kphotoalbum - en to de translation catalogue (801 entries)

en: Annotate previous image
de: Vorheriges Bild kategorisieren

en: Annotate next image
de: Nächstes Bild kategorisieren

en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate clockwise
de: Mit dem Uhrzeigersinn drehen

en: Copy tags from previously tagged image
de: Die Stichwörter von dem zuletzt mit Stichwörtern versehenden Bild kopieren

en: Delete image
de: Bild löschen

en: tomorrow
de: morgen

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: or
de: oder

en: and
de: und

en: Sort Alphabetically (Tree)
de: Alphabetisch sortieren (Baum)

en: Sort Alphabetically (Flat)
de: Alphabetisch sortieren (Flach)

en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

en: Show only selected Ctrl+S
de: Nur Ausgewählte anzeigen Strg+S

en: No Item Selected
de: Es ist kein Element ausgewählt.

en: Delete
de: Löschen

en: Rename...
de: Umbenennen ...

en: <b>Sub Categories</b>
de: <b>Unterkategorien</b>

en: Super Categories
de: Superkategorien

en: New Category...
de: Neue Kategorie ...

en: Create Subcategory...
de: Unterkategorie erstellen ...

en: Take item out of category %1
de: Eintrag aus der Kategorie %1 entfernen

en: <b>Sorting</b>
de: <b>Sortierung</b>

en: Usage
de: Benutzung

en: Alphabetical (Flat)
de: Alphabetisch (Flach)

en: Alphabetical (Tree)
de: Alphabetisch (Baum)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
de: <p>Möchten Sie „%1“ wirklich löschen?<br/>Das Löschen des Eintrags wird jede Information über ihn aus allen Bildern löschen, die ihn enthalten.</p>

en: Really Delete %1?
de: %1 wirklich löschen?

en: &Delete
de: &Löschen

en: Rename Item
de: Eintrag umbenennen

en: Enter new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
de: <p>Möchten Sie „%1“ wirklich nach „%2“ umbenennen?<br/>Das Umbenennen wird „%3“ in jedem Bild betreffen, das es enthält.</p>

en: Really Rename %1?
de: %1 wirklich umbenennen?

en: New Super Category
de: Neue Superkategorie

en: New Super Category Name:
de: Neuer Name für die Superkategorie:

en: New Sub Category
de: Neue Unterkategorie

en: New Sub Category Name:
de: Neuer Name für die Unterkategorie:

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
de: (Die Beschreibungen der einzelnen Bilder unterscheiden sich. Wenn Sie hier eine Beschreibung eingeben, werden alle anderen Beschreibungen überschrieben.)

en: Label and Dates
de: Name und Daten

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: Description
de: Beschreibung

en: Revert This Item
de: Diesen Eintrag zurücksetzen

en: Clear Form
de: Formular zurücksetzen

en: Options...
de: Optionen ...

en: &Done
de: &Fertig

en: Continue &Later
de: Später &fortsetzen

en: &Search
de: &Suchen

en: Label:
de: Name:

en: Label
de: Bezeichnung

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Zeit:

en: Add Time Info...
de: Zeitinformation hinzufügen ...

en: Minimum megapixels:
de: Mindest-Megapixel:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Rating search mode:
de: Vergleichsmodus für Bewertung

en: Search only for RAW files
de: Nur nach RAW-Dateien suchen

en: KPhotoAlbum Annotations (%1/%2)
de: KPhotoAlbum Kategorisation (%1/%2)

en: Search
de: Suchen

en: Done
de: Fertig

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Save Current Window Setup
de: Aktuelle Fenstereinstellung speichern

en: Reset layout
de: Layout zurücksetzen

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
de: <p>Die Anordnung des Fensters konnte nicht gespeichert werden.</p>Die Datei %1 konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht geöffnet werden: %2

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be written because of the following error: %2
de: <p>Die Anordnung des Fensters konnte nicht gespeichert werden.</p>Die Datei %1 konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht geschrieben werden: %2

en: <p>Some changes are made to annotations. Do you really want to cancel all recent changes for each affected file?</p>
de: <p>Einige Anmerkungen wurden geändert. Möchten Sie wirklich für jedes betroffene Bild die letzten Änderungen rückgängig machen ?</p>

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
de: <p>Sie haben soeben den Dialog zur erweiterten Suche geöffnet. Damit Sie ihn optimal benutzen können, empfehlen wir Ihnen den entsprechenden Abschnitt im Handbuch über die <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">Erweiterte Suche</a> zu lesen.</p><p>Dieser Dialog wird ebenfalls benutzt, um Informationen über die Bilder einzugeben. Tipps hierzu finden Sie im Abschnitt <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">Eingeben</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
de: <p>Sie haben soeben eines der wichtigsten Fenster von KPhotoAlbum geöffnet. Es enthält eine Menge Funktionen, die für eine schnelle Benutzung optimiert wurden.</p><p>Wir empfehlen Ihnen daher, dass Sie sich ein paar Minuten Zeit nehmen, um die <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">Dokumentation zu diesem Dialog</a> zu lesen.</p>

en: Sort Most Recently Used
de: Nach der häufigsten Nutzung sortieren

en: Toggle Sorting
de: Sortierung umschalten

en: Toggle Showing Selected Items Only
de: Anzeige nur ausgewählter Einträge umschalten

en: Annotate Next
de: Nächstes kategorisieren

en: Annotate Previous
de: Vorheriges kategorisieren

en: OK dialog
de: OK-Dialog

en: Copy tags from previous image
de: Stichwörter vom letzten Bild kopieren

en: Toggle fullscreen preview
de: Vollbildvorschau umschalten

en: All
de: Alle

en: None
de: Keine

en: No other
de: Keine weiteren

en: Image
de: Bild

en: 1 image | %1 images
de[0]: 1 Bild
de[1]: %1 Bilder

en: 1 video | %1 videos
de[0]: 1 Video
de[1]: %1 Videos

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:80 i18n: ectx: Menu (imagesplugins)
en: Images
de: Bilder

en: Exif Info
de: EXIF-Info

en: Untagged Images
de: Bilder ohne Stichwort

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Search did not match any images or videos.
de: Die Suche kann keine Bilder oder Videos finden.

en: Empty Search Result
de: Die Suche war erfolglos

en: EXIF Search
de: EXIF-Suche

en: search
de: Suchen

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
de: <p>Sie haben noch kein Stichwort angegeben, mit dem Bilder ohne Stichwort markiert werden.</p><p>Bitte führen sie folgende Schritte durch, um ein Stichwort festzulegen:<ul><li>Wählen sie im Menü <b>Einstellungen</b> den Menüpunkt <b>KPhotoAlbum konfigurieren</b></li><li>Klicken sie dort auf das mit <b>Kategorien</b> beschriftete Symbol.</li><li>Wählen sie anschließend im Abschnitt <b>Bilder ohne Stichwort</b> eine passende Kategorie und ein passendes Stichwort aus.</li></ul></p>

en: Features has not been configured
de: Die Funktion ist nicht eingerichtet worden

en: <p>You have just dragged an item onto another: this will make the dragged item a sub category of that onto which it was dropped. Sub categories may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA', in that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up sub categories you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%2" a sub category of "%3"?</p> | <p>You have just dragged a number of items onto another: this will make the dragged items sub categories of that onto which they were dropped. Sub categories may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA' in that example you would drag 'Las Vegas' and 'New York' onto USA. When you have set up sub categories you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%2" sub categories of "%3"?</p>
de[0]: <p>Sie haben soeben einen Eintrag auf einem anderen abgelegt. Dies macht den abgelegten Eintrag zu einer Unterkategorie des Eintrags, auf dem er abgelegt wurde.</p> <p>Unterkategorien können benutzt werden, um z. B. auszudrücken, dass Las Vegas in den USA liegt. In diesem Beispiel würden Sie Las Vegas auf die USA ziehen und dort ablegen. Wenn Sie Unterkategorien einrichten, können Sie z. B. alle Bilder aus der USA sehen, indem Sie den Eintrag im Browser auswählen.</p><p>Wollten Sie aus „%1“ eine Unterkategorie von „%2“ machen?</p>
de[1]: <p>Sie haben soeben mehrere Einträge auf einem anderen Eintrag abgelegt. Dies macht die abgelegten Einträge zu Unterkategorien des Eintrags, auf dem sie abgelegt wurden.</p> <p>Unterkategorien können benutzt werden, um z. B. auszudrücken, dass Las Vegas in den USA liegt. In diesem Beispiel würden Sie Las Vegas auf die USA ziehen und dort ablegen. Wenn Sie Unterkategorien einrichten, können Sie z. B. alle Bilder aus der USA sehen, indem Sie den Eintrag im Browser auswählen.</p><p>Wollten Sie aus „%2“ Unterkategorien von „%3“ machen?</p>

en: Move Items
de: Einträge verschieben

en: jan
de: Jan

en: feb
de: Feb

en: mar
de: Mär

en: apr
de: Apr

en: may
de: Mai

en: jun
de: Jun

en: jul
de: Jul

en: aug
de: Aug

en: sep
de: Sep

en: oct
de: Okt

en: nov
de: Nov

en: dec
de: Dez

en: People
de: Leute

en: Places
de: Orte

en: Events
de: Ereignisse

en: Folder
de: Ordner

en: Tokens
de: Merkmale

en: Media Type
de: Medientyp

en: Keywords
de: Schlüsselbegriffe

en: Unable to create directory '%1'.
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Unable to Create Directory
de: Der Ordner lässt sich nicht erstellen.

en: Error when saving image '%1'.
de: Fehler beim Speichern des Bildes „%1“.

en: Error Saving Image
de: Fehler beim Speichern des Bildes.

en: Loading information from images
de: Bildinformationen werden geladen

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
de: Keine %1

en: not
de: nicht

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
de: Keine weiteren %1

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
de: <p><b>Bildinformationen werden aus den neuen Dateien geladen.</b></p><p>Abhängig von der Anzahl Ihrer Bilder kann dies ein wenig Zeit in Anspruch nehmen.<br/>Wie auch immer, diese Verzögerung tritt nur auf, wenn neue Bilder gefunden wurden.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
de[0]: <p><b>Prüfsumme für %1 Datei wird berechnet</b></p>
de[1]: <p><b>Prüfsummen für %1 Dateien werden berechnet</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
de: <p>Durch das Speichern der Prüfsumme für jedes Bild kann KPhotoAlbum Bilder wiederfinden – auch wenn die Bilder auf der Festplatte verschoben wurden.</p>

en: Following files could not be read:
de: Die folgenden Dateien sind nicht gelesen worden:

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 2 Hours
de: 2 Stunden

en: 10 Minutes
de: 10 Minuten

en: Widen selection to include all images and videos again
de: Die Auswahl so erweitern, dass wieder alle Bilder/Videos enthalten sind.

en: Show Ranges
de: Bereiche anzeigen

en: Show Resolution Indicator
de: Auflösungsindikator anzeigen

en: 1 exact | %1 exact
de[0]: genau 1

en:  + 1 range |  + %1 ranges
de[0]:  + 1 im Datumsbereich

en:  = 1 total |  = %1 total
de[0]:  = 1 gesamt

en: %1 image/video | %1 images/videos
de[0]: %1 Bild/Video
de[1]: %1 Bilder/Videos

en: Settings
de: Einstellungen

en: Aperture Value
de: Blendeneinstellung

en: F Number
de: F-Nummer

en: Focal Length
de: Brennweite

en: to
de: auf

en: Camera
de: Kamera

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Iso setting
de: ISO-Einstellung

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
de: Sek.

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Manual
de: Manuell

en: Normal program
de: Normales Programm

en: Aperture priority
de: Blenden-Priorität

en: Shutter priority
de: Verschluss-Priorität

en: Creative program (biased toward depth of field)
de: Kreativ-Programm (optimiert auf Schärfentiefe)

en: Action program (biased toward fast shutter speed)
de: Action-Programm (optimiert auf kurze Verschlusszeit)

en: Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
de: Portrait-Programm (für Portrait-Aufnahmen mit unscharfem Hintergrund)

en: Landscape mode (for landscape photos with the background in focus)
de: Landschafts-Programm (für Landschaftsaufnahmen mit scharfem Hintergrund)

en: Orientation
de: Orientierung

en: Not rotated
de: Nicht gedreht

en: Rotated counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotated clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotated 180 degrees
de: 180 Grad gedreht

en: Metering Mode
de: Messmethode

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Average
de: Durchschnitt

en: CenterWeightedAverage
de: Mitte gewichteter Durchschnitt

en: Spot
de: Punkt

en: MultiSpot
de: Vielpunkt

en: Pattern
de: Muster

en: Partial
de: Partiell

en: Other
de: Andere

en: Contrast
de: Kontrast

en: Soft
de: Weich

en: Hard
de: Hart

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Saturation
de: Sättigung

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: No cameras found in the database
de: Keine Kameras in der Datenbank gefunden

en: <p>There was an error while executing the SQL backend command. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
de: <p>Bei der Ausführung des SQL-Befehls ist ein Fehler aufgetreten. Der Fehler wird wahrscheinlich von einer defekten Datenbankdatei verursacht.</p><p>Um dieses Problem zu lösen, müssen Sie Wartung->EXIF-Suchdatenbank neu erzeugen auswählen.</p><hr/><p>Zur Fehlersuche: Der Fehler ist bei der Ausführung dieses Befehls aufgetreten:<br/>%1</p><p>Die Fehlermeldung lautet:<br/>%2</p>

en: Error Executing Exif Command
de: Fehler beim Ausführen des Exif-Befehls

en: Rereading EXIF information from all images
de: Exif-Informationen werden für alle Bilder neu eingelesen

en: EXIF Information
de: EXIF-Informationen

en: Current EXIF Label Search:
de: Nach dem aktuellen EXIF-Namen suchen:

en: IPTC character set:
de: IPTC-Zeichensatz:

en: <No Search>
de: <Keine Suche>

en: Read EXIF info from files
de: EXIF-Info aus den Dateien einlesen

en: Update EXIF search database
de: EXIF-Suchdatenbank aktualisieren

en: Update image date
de: Bilddatum aktualisieren

en: Use modification date if EXIF not found
de: Änderungsdatum benutzen wenn kein EXIF-Eintrag gefunden wurde

en: Update image orientation from EXIF information
de: Bildorientierung anhand der EXIF-Informationen aktualisieren

en: Update image description from EXIF information
de: Bildbeschreibung anhand der EXIF-Informationen aktualisieren

en: Affected Files
de: Betroffene Dateien

en: <p>Be aware that setting the data from EXIF may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
de: <p>Sie sollten sich bewusst sein, dass das Setzen von EXIF-Daten eventuell die Daten <b>überschreibt</b>, die Sie vorher manuell mit dem Dialog zur Bildeinrichtung eingegeben haben.</p>

en: Override image dates
de: Datum der Bilder überschreiben

en: HTML Export
de: HTML-Export.

en: Content
de: Inhalt

en: Page title:
de: Seitentitel:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Create .kim export file
de: .kim Exportdatei erstellen

en: Inline Movies in pages
de: Integrierte Filme in den Seiten

en: What to Include
de: Was soll enthalten sein

en: Date
de: Datum

en: Thumbnail size:
de: Vorschaugröße:

en: Number of columns:
de: Anzahl der Spalten:

en: Theme:
de: Design:

en: Theme Description
de: Design-Beschreibung

en: Image Sizes
de: Bildgrößen

en: Full size
de: Volle Größe

en: Destination
de: Ziel

en: Base directory:
de: Basisordner:

en: Base URL:
de: Basis-URL:

en: URL for final destination:
de: URL für das endgültige Ziel:

en: Output directory:
de: Ausgabeordner:

en: <b>Hint: Press the help button for descriptions of the fields</b>
de: <b>Tipp: Drücken Sie den Hilfe-Knopf für die Beschreibungen der Felder.</b>

en: You must select at least one resolution.
de: Sie müssen mindestens eine Auflösung auswählen

en: <p>You did not specify a base directory. This is the topmost directory for your images. Under this directory you will find each generated collection in separate directories.</p>
de: <p>Sie haben keinen Basisordner angegeben. Dies ist der oberste Ordner für Ihre Bilder. Unter diesem Ordner werden Sie alle erstellten Sammlungen in unterschiedlichen Ordnern finden.</p>

en: No Base Directory Specified
de: Kein Basisordner angegeben

en: <p>You did not specify an output directory. This is a directory containing the actual images. The directory will be in the base directory specified above.</p>
de: <p>Sie haben keinen Ausgabeordner angegeben. Dieser Ordner enthält die eigentlichen Bilder. Der Ordner wird in dem oben angegebenen Basisordner liegen.</p>

en: No Output Directory Specified
de: Kein Ausgabeordner angegeben

en: <p>Error while reading information about %1. This is most likely because the directory does not exist.</p>
de: <p>Fehler beim Lesen der Informationen über %1. Vermutlich existiert der Ordner nicht.</p>

en: <p>%1 does not exist, is not a directory or cannot be written to.</p>
de: <p>%1 existiert nicht, ist kein Ordner oder Sie haben keine Schreibberechtigung.</p>

en: <p>Output directory %1 already exists. Usually, this means you should specify a new directory.</p><p>Should %2 be deleted first?</p>
de: <p>Der Ausgabeordner %1 existiert bereits. Sie sollten daher einen neuen Ordner angeben.</p> <p>Soll %2 erst gelöscht werden?</p>

en: Directory Exists
de: Ordner existiert

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
de: Es sind keine Designs auffindbar. Dies ist wahrscheinlich ein Installationsfehler.

en: More than one theme is set as default, using theme %1
de: Mehr als ein Motiv ist als Standard festgelegt. Benutze Motiv %1

en: by
de: von

en: Generating images for HTML page
de: Bilder für die HTML-Seite werden erzeugt

en: Error copying %1 to %2
de: Fehler beim Kopieren von %1 nach %2

en: <a href="%1">prev</a>
de: <a href="%1">Vorherige</a>

en: prev
de: Vorherige

en: <a href="index-%1.html">index</a>
de: <a href="index-%1.html">Index</a>

en: <a href="%1">next</a>
de: <a href="%1">Nächste</a>

en: next
de: Nächste

en: Could not create file '%1'.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Could Not Create File
de: Die Datei lässt sich nicht erstellen.

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
de: <p>%1 lässt sich nicht nach %2 kopieren</p>

en: Unable to write image '%1'.
de: Das Bild „%1“ lässt sich nicht schreiben.

en: Building thumbnails
de: Vorschaubilder werden erstellt

en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht erstellt werden

en: Error in file %1 on line %2 col %3: %4
de: Fehler in der Datei %1 in Zeile %2 Spalte %3: %4

en: Unexpected top element while reading file %1. Expected KPhotoAlbum-export found %2
de: Unerwartetes Top-Element während des Lesens der Datei %1. Im erwarteten KPhotoAlbum-Export gefunden %2

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
de: <p>Die XML-Datei enthielt nicht die Quelle der Bilder. Dies weist stark darauf hin, dass die Datei beschädigt ist.</p>

en: Unknown element while reading %1, expected image.
de: Unbekanntes Element während des Lesens von %1 gefunden. Es wurde ein Bild erwartet.

en: <h1><font size="+2">Welcome to KPhotoAlbum Import</font></h1>This wizard will take you through the steps of an import operation. The steps are: <ol><li>First you must select which images you want to import from the export file. You do so by selecting the checkbox next to the image.</li><li>Next you must tell KPhotoAlbum in which directory to put the images. This directory must of course be below the directory root KPhotoAlbum uses for images. KPhotoAlbum will take care to avoid name clashes</li><li>The next step is to specify which categories you want to import (People, Places, ... ) and also tell KPhotoAlbum how to match the categories from the file to your categories. Imagine you load from a file, where a category is called <b>Blomst</b> (which is the Danish word for flower), then you would likely want to match this with your category, which might be called <b>Blume</b> (which is the German word for flower) - of course given you are German.</li><li>The final steps, is matching the individual tokens from the categories. I may call myself <b>Jesper</b> in my image database, while you want to call me by my full name, namely <b>Jesper K. Pedersen</b>. In this step non matches will be highlighted in red, so you can see which tokens was not found in your database, or which tokens was only a partial match.</li></ol>
de: <h1><font size="+2">Willkommen zum Import von KPhotoAlbum</font></h1>Dieser Assistent begleitet Sie durch die Schritte eines Imports. Dies sind: <ol><li>Zuerst müssen Sie die Bilder aus der Exportdatei auswählen, die Sie importieren möchten. Dies machen Sie, indem Sie das Ankreuzfeld neben dem Bild benutzen.</li><li>Danach müssen Sie KPhotoAlbum mitteilen, in welchem Ordner die Bilder gespeichert werden sollen. Dieser Ordner muss unterhalb des Basisordners, den KPhotoAlbum für Bilder benutzt, liegen. KPhotoAlbum wird etwaige Namensüberschneidungen automatisch behandeln.</li><li>Der nächste Schritt, ist das Angeben der Kategorien, wie z. B. Personen, Orte usw., die Sie importieren möchten und KPhotoAlbum anzuweisen, wie diese auf Ihre vorhandenen Kategorien abzubilden sind. Stellen Sie sich dafür einfach vor, dass es dort eine Kategorie namens <b>Blomst</b>, dänisch für Blume, gibt. Dieseten Sie dann sicher Ihrer Kategorie <b>Blume</b> zuweisen.</li><li>Der letzte Schritt ist das Abbilden der individuellen Merkmale der Kategorien. Ich könnte mich z. B. <b>Jesper</b> in meiner Bilddatenbank nennen. In Ihrer dagegen würde ich <b>Jesper K. Pedersen</b> genannt. In diesem Schritt werden Merkmale, die nicht abgebildet werden können, rot hervorgehoben. Sie können also sehen welche Merkmale in Ihrer Datenbank nicht gefunden wurden und welche nur teilweise übereinstimmen.</li></ol>

en: Introduction
de: Einführung

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

en: Select Which Images to Import
de: Wählen Sie die zu importierenden Bilder

en: Destination of images:
de: Ziel der Bilder:

en: Destination of Images
de: Ziel der Bilder

en: The directory must be a subdirectory of %1
de: Der Ordner muss ein Unterordner von %1 sein

en: Match Categories
de: Kategorien abbilden

en: Directory %1 does not exist. Should it be created?
de: Der Ordner %1 existiert nicht. Soll er erstellt werden?

en: Error creating directory %1
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1

en: How to resolve clashes
de: Wie sollen Probleme behandelt werden

en: Key in file
de: Schlüssel in der Datei

en: Key in your database
de: Schlüssel in Ihrer Datenbank

en: Unable to open '%1' for reading.
de: „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

en: Error Importing Data
de: Fehler beim Importieren der Daten

en: Error reading directory contents of file %1; it is likely that the file is broken.
de: Fehler beim Lesen des Ordnerinhalts der Datei %1. Höchstwahrscheinlich ist die Datei beschädigt.

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
de: Fehler beim Lesen der Datei index.xml von %1. Höchstwahrscheinlich ist die Datei beschädigt.

en: Thumbnail item in export file was not a directory, this indicates that the file is broken.
de: Der Vorschaueintrag in der Exportdatei ist kein Ordner. Dies weist daraufhin, dass die Datei beschädigt ist.

en: No thumbnail existed in export file for %1
de: Keine Vorschau in der Exportdatei für %1 gefunden

en: export file did not contain a Images subdirectory, this indicates that the file is broken
de: Die Exportdatei enthält keinen Unterordner für Bilder. Dies weist daraufhin, dass die Datei beschädigt ist.

en: Images item in export file was not a directory, this indicates that the file is broken
de: Der Eintrag „Images“ in der Exportdatei ist kein Ordner. Dies weist daraufhin, dass die Datei beschädigt ist.

en: No image existed in export file for %1
de: Es existiert kein Bild in der Exportdatei für %1

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
de[0]: Ein Bild aus der Importdatei hat die gleiche MD5 Summe wie ein Bild in der Datenbank. Wie soll das gelöst werden?
de[1]: %1 Bilder aus der Importdatei haben die gleichen MD5 Summen wie Bilder in der Datenbank. Wie soll das gelöst werden?

en: Use data from
    Import File
de: Die Daten aus der
    Importdatei benutzen

en: Use data from
    Database
de: Die Daten aus der
    Datenbank benutzen

en: Merge data
de: Daten zusammenführen

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

en: Close
de: Schließen

en: Export Configuration / Copy Images
de: Export-Einrichtung/Bilder kopieren

en: How to Handle Images
de: Wie sollen Bilder benahdelt werden

en: Include in .kim file
de: In die .kim-Datei einfügen

en: Manual copy next to .kim file
de: Manuell neben die .kim-Datei kopieren

en: Automatically copy next to .kim file
de: Automatisch neben die .kim-Datei kopieren

en: Hard link next to .kim file
de: Harte Verknüpfung neben die .kim-Datei

en: Symbolic link next to .kim file
de: Symbolische Verknüpfung neben die .kim-Datei

en: Compress export file
de: Exportdatei komprimieren

en: Generate thumbnails
de: Vorschaubilder erzeugen

en: Limit maximum image dimensions to:
de: Maximale Bildgröße begrenzen auf:

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
de: <p>Falls Sie Bilder in ein nicht komprimierendes Dateiformat speichern, sollten Sie diese Option evtl. aktivieren. Andernfalls ist dies eine Verschwendung von Zeit während des Im- und Exports.</p><p>Mit anderen Worten, wählen Sie diese Option nicht, falls Sie Ihre Bilder in jpg, png oder gif speichern. Wählen Sie sie, wenn Sie Ihre Bilder in tiff speichern.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
de: <p>Vorschaubilder erzeugen</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
de: <p>Mit dieser Option begrenzen Sie die maximale Größe (Höhe und Breite) Ihrer Bilder. Dies wird zu kleineren Exportdateien führen, aber wird auch die Qualität verschlechtern, falls jemand Ihre exportierten Bilder in einem größeren Maßstab betrachtet.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
de: <p>Wenn Sie Bilder exportieren, so benötigt die Person die sie importiert zwei Dinge:<br/>1) Metainformationen (Bildinhalt, Datum usw.)<br/>2) die Bilder selber</p><p>Die Bilder können entweder neben der .kim-Datei oder in der .kim-Datei kopiert werden. Das Hereinkopieren der Bilder in die .kim-Datei könnte die richtige Lösung sein, wenn Sie die Bilder per E-Mail an jemandem senden der höchstwahrscheinlich alle Bilder möchte. Auf der anderen Seite, falls Sie die Bilder ins Internet stellen und eine Menge Leute diese dann sehen, so werden diese wahrscheinlich nur ein paar von Ihnen herunterladen. Dann ist es besser, die Bilder neben der .kim-Datei zu platzieren, um zu vermeiden, dass man alle Bilder herunterladen muss. Dies wäre dann nämlich eine große Datei.</p>

en: Error creating zip file
de: Fehler beim Erstellen der ZIP-Datei

en: &Cancel
de: A&bbrechen

en: Creating index file
de: Indexdatei wird erstellt

en: Creating thumbnails
de: Vorschaubilder werden erstellt

en: Copying image files
de: Bilddateien werden kopiert

en: Error writing file %1
de: Fehler beim Schreiben der Datei %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
de: <p>Andere Benutzer von KPhotoAlbum können nun die Importdatei in Ihre Datenbank laden, indem Sie <b>Importieren</b> im Datei-Menü benutzen.</p><p>Wenn Sie eine Importdatei auf einer Webseite finden und der Webserver richtig eingerichtet ist, dann müssen Sie die Datei nur im Konqueror anklicken. Damit dies funktioniert muss der Web Server für KPhotoAlbum eingerichtet werden. Dies können Sie machen in dem Sie die folgende Zeile zur Datei <b>/etc/httpd/mime.types</b> hinzufügen:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre> Danach teilt Ihr Webserver dem Browser Konqueror mit, dass es sich um eine KPhotoAlbum-Datei handelt. Ansonsten wird der Webserver Konqueror die Daten als eine einfache Textdatei anbieten.</p>

en: How to Use the Export File
de: Wie werden Exportdateien benutzt

en: Copying Images
de: Bilder kopieren

en: Error when writing image %1
de: Fehler beim Schreiben des Bildes %1

en: Updating Database
de: Datenbank wird aktualisiert

en: Cannot copy from any of the following locations:
de: Die Datei kann von keiner der folgenden Orte kopiert werden:

en: Continue without Asking
de: Fortfahren ohne weitere Nachfragen

en: Show Category Editor
de: Kategorie-Editor anzeigen

en: Make Category Image
de: Bilderkategorie erstellen

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
de[0]: 1 Bildvorschau anzeigen
de[1]: %1 Bildvorschauen anzeigen

en: Total: %1
de: Gesamt: %1

en: 1 match | %1 matches
de[0]: 1 Übereinstimmung
de[1]: %1 Übereinstimmungen

en: Search:
de: Suchen:

en: Remove Tokens
de: Merkmale entfernen

en: Select tokens to remove from all images and videos:
de: Wählen Sie die Merkmale die von allen Bildern und Videos entfernt werden sollen:

en: Select None
de: Auswahl aufheben

en: Removing items
de: Einträge entfernen

en: Removing 1 item | Removing %1 items
de[0]: Entferne einen Eintrag
de[1]: Entferne %1 Einträge

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
de[0]: Der ausgewählte Eintrag wird aus der Datenbank entfernt.<br>Bitte wählen Sie, was mit der Datei auf der Festplatte geschehen soll.
de[1]: Die %1 ausgewählten Einträge werden aus der Datenbank entfernt.<br>Bitte wählen Sie, was mit den Dateien auf der Festplatte geschehen soll.

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
de[0]: Datei in den Mülleimer werfen
de[1]: %1 Dateien in den Mülleimer werfen

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
de[0]: Datei von der Festplatte löschen
de[1]: %1 Dateien von der Festplatte löschen

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
de[0]: Eintrag nur aus der Datenbank löschen
de[1]: %1 Einträge aus der Datenbank löschen, aber Dateien unberührt lassen

en: Error Deleting Files
de: Fehler beim Löschen von Dateien

en: Current Item
de: Aktueller Eintrag

en: All Selected Items
de: Alle ausgewählten Einträge

en: Copy and Open
de: Kopieren und öffnen

en: Open With...
de: Öffnen mit ...

en: Your Command Line
de: Ihre Befehlszeile

en: Invoke External Program
de: Externes Programm starten

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
de: <h1>Willkommen bei KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum ist ein freies Werkzeug, mit dem Sie Ihre Fotos und Videos archivieren, mit Stichwörtern versehen und verwalten können. Ihre wertvollen Dateien werden dabei nicht verändert, sondern nur in einem Index erfasst, mit dem Sie Ihre Fotos und Videos einfach finden und verwalten können.</p><p>Beginnen Sie, indem Sie <b>Meine eigene Datenbank erstellen ...</b> drücken, um KPhotoAlbum mitzuteilen, wo Ihre Foto- und Videosammlung liegt. Wählen Die diesen Knopf auch dann, wenn Sie schon eine existierende KPhotoAlbum Datenbank haben, die Sie wiederverwenden möchten.</p><p>Wenn Sie KPhotoAlbum sicherheitshalber zuerst mit einer vorbereiteten Bildersammlung ausprobieren möchten, drücken Sie den Knopf <b>Demo laden</b>.</p>

en: Create My Own Database...
de: Meine eigene Datenbank erstellen ...

en: Load Demo
de: Demo laden

en: Check My Feature Set
de: Verfügbare Fähigkeiten prüfen

en: <h1>KPhotoAlbum database creation</h1><p>You need to show where the photos and videos are for KPhotoAlbum to find them. They all need to be under one root directory, for example /home/user/Images. In this directory you can have as many subdirectories as you want, KPhotoAlbum will find them all for you.</p><p>Feel safe, KPhotoAlbum will not modify or edit any of your images, so you can simply point KPhotoAlbum to the directory where you already have all your images.</p><p>If you have an existing KPhotoAlbum database and root directory somewhere, point KPhotoAlbum to that directory to start using it again.</p>
de: <h1>Erstellung einer KPhotoAlbum Datenbank</h1><p>Zeigen Sie KPhotoAlbum, in welchem Ordner sich Ihre Bilder und Videos befinden. Alle Bilder und Videos müssen unterhalb eines einzelnen Wurzelordners liegen (z.B. <tt>/home/user/Bilder</tt>). In diesem Ordner darf eine beliebige Anzahl von Unterordnern liegen - KPhotoAlbum wird alle darin enthaltenen Bilder und Videos finden.</p><p>Keine Angst, KphotoAlbum wird ihre Bilder und Videos in keiner Weise verändern. Sie können also bedenkenlos den Ordner angeben, in dem sich Ihre Bilder bereits befinden.</p><p>Wenn Sie eine schon vorhandene KPhotoAlbum Datenbank nutzen möchten, geben Sie den Ordner an, in dem sich diese Datenbank befindet.</p>

en: Image/Video root directory:
de: Basisordner für Bilder/Videos:

en: Directory does not exist, create it?
de: Der Ordner existiert nicht. Soll er erstellt werden?

en: Could not create directory %1
de: Der Ordner %1 lässt sich nicht erstellen.

en: %1 exists, but is not a directory
de: %1 existiert bereits, ist aber kein Ordner.

en: <p>KPhotoAlbum does not seem to be build with support for all its features. The following is a list indicating to you what you may miss:<ul>%1</ul></p><p>For details on how to solve this problem, please choose <b>Help</b>|<b>KPhotoAlbum Feature Status</b> from the menus.</p>
de: <p>KPhotoAlbum scheint nicht mit all diesen Fähigkeiten erstellt worden zu sein. Die folgende Liste zeigt Ihnen was fehlt:<ul>%1</ul></p><p>Für Details wie Sie diese Probleme lösen können, benutzen Sie bitte <b>Hilfe</b> -> <b>KPhotoAlbum Funktions-Status</b> aus dem Menü.</p>

en: Feature Check
de: Fähigkeitenüberprüfung

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
de: Gratulation! Alle dynamischen Fähigkeiten sind eingeschaltet worden.

en: Automatically Stack Images
de: Bilder automatisch einem Stapel zuordnen

en: Stack images with identical MD5 sum
de: Bilder mit gleicher MD5-Summe zu einem Stapel zusammenführen

en: Stack images that are shot within
de: Bilder zu einem Stapel zusammenführen, die innerhalb von

en: seconds
de: Sekunden aufgenommen wurden

en: AutoStacking Options
de: Optionen zum automatischen Stapeln

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
de: Bild zu passendem Stapel hinzufügen (falls einer existiert)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
de: Bilder aus ihrem derzeitigem Stapel entfernen und einen neuen Stapel mit den zusammenpassenden Bildern bilden

en: Skip images that are already in a stack
de: Bilder überspringen, die bereits in gestapelt sind

en: Feature Status
de: Status der Fähigkeiten

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
de: <h1>Überblick</h1><p>Unten sehen Sie eine Liste von Compile- und Laufzeitfunktionen die KPhotoAlbum besitzt und deren Status:</p>%1

en: <h1>What can I do if I miss a feature?</h1><p>If you compiled KPhotoAlbum yourself, then please review the sections below to learn what to install to get the feature in question. If on the other hand you installed KPhotoAlbum from a binary package, please tell whoever made the package about this defect, eventually including the information from the section below.<p><p>In case you are missing a feature and you did not compile KPhotoAlbum yourself, please do consider doing so. It really isn't that hard. If you need help compiling KPhotoAlbum, feel free to ask on the <a href="http://mail.kdab.net/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum mailing list</a></p><p>The steps to compile KPhotoAlbum can be seen on <a href="http://www.kphotoalbum.org/index.php?page=compile">the KPhotoAlbum home page</a>. If you have never compiled a KDE application, then please ensure that you have the developer packages installed, in most distributions they go under names like kdelibs<i>-devel</i></p>
de: <h1>Was kann ich tun, wenn ich eine Funktion vermisse?</h1><p>Falls Sie KPhotoAlbum selbst kompiliert haben, sollten Sie die Abschnitte unten durchlesen, um zu erfahren, was Sie Installieren müssen um die gewünschte Funktion zu bekommen. Falls Sie auf der anderen Seite KPhotoAlbum als Binärpaket installiert haben, so informieren Sie bitte den Ersteller des Pakets über den Defekt. Eventuell sollten Sie die Informationen aus dem Abschnitt unten hinzufügen.<p><p>In dem Fall, dass Sie eine Fähigkeit vermissen und KPhotoAlbum nicht selbst kompiliert haben, sollten Sie darüber nachdenken dies zu tun. Dies ist nicht wirklich schwer. Falls Sie Hilfe benötigen, können Sie auf Englisch die <a href="http://mail.kdab.net/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum Mailingliste</a> fragen.</p><p>Die benötigten Schritte um KPhotoAlbum zu kompilieren können auf der <a href="http://www.kphotoalbum.org/index.php?page=compile">KPhotoAlbum Homepage</a> nachgelesen werden. Wenn Sie noch nie ein KDE-Programm kompiliert haben, sollten Sie sicherstellen, dass Sie die Entwicklerpakete installiert haben. In den meisten Distributionen tragen sie Namen wie kdelibs<i>-devel</i> etc.</p>

en: <h1><a name="kipi">Plug-ins Support</a></h1><p>KPhotoAlbum has a plug-in system with lots of extensions. You may among other things find plug-ins for:<ul><li>Writing images to cds or dvd's<li>Adjusting timestamps on your images<li>Making a calendar featuring your images<li>Uploading your images to flickr<li>Upload your images to facebook</ul></p><p>The plug-in library is called KIPI, and may be downloaded from the <a href="http://www.kipi-plugins.org">KIPI Home page</a></p>
de: <h1><a name="kipi">Modulunterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum besitzt ein Modulsystem mit vielen Erweiterungen. Unter anderen finden Sie dort Module für:<ul><li>das Brennen von Bildern auf CDs oder DVDs<li>die Justierung der Zeitstempel Ihrer Bilder<li>das Erstellen eines Kalenders mit Ihren Bildern<li>das Hochladen von Bildern nach flickr<li>das Hochladen der Bilder zu Facebook</ul></p><p>Die Modulbibliothek heißt KIPI und kann von der <a href="http://www.kipi-plugins.org">KIPI-Homepage</a> heruntergeladen werden.</p>

en: <h1><a name="exiv2">EXIF support</a></h1><p>Images store information like the date the image was shot, the shooting angle, focal length, and shutter-speed in what is known as EXIF information.</p><p>KPhotoAlbum uses the <a href="http://freshmeat.net/projects/exiv2/">EXIV2 library</a> to read EXIF information from images</p>
de: <h1><a name="exiv2">EXIF-Unterstützung</a></h1><p>Bilder speichern Informationen über das Wie und Wann und mit welchem Winkel die Aufnahme erfolgte, Fokuslänge und Verschlusszeiten. Diese Informationen nennt man EXIF-Informationen.</p><p>KPhotoAlbum benutzt die <a href="http://freshmeat.net/projects/exiv2/">EXIV2 Bibliothek</a> um EXIF-Informationen aus den Bildern zu lesen.</p>

en: <h1><a name="database">SQL Database Support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of EXIF tags. For this KPhotoAlbum needs an Sqlite database. In addition the qt package for sqlite (e.g.qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
de: <h1><a name="database">SQL-Datenbankunterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum ermöglicht es, anhand von EXIF-Stichwörtern zu suchen. Dafür benötigt KPhotoAlbum eine Sqlite-Datenbank und es muss das Qt-Paket für Sqlite (z. B. qt-sql-sqlite) installiert werden.</p>

en: <h1><a name="thumbnails">Video Thumbnails Support</a></h1><p>KPhotoAlbum asks the KDE plug-in system for help when it needs to generate a thumbnail for videos. <p>Unfortunately KDE4 does currently not come with any plug-ins for this, you therefore need manually to install <a href="http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=41180">MPlayerThumbs</a>.</p>
de: <h1><a name="thumbnails">Video-Vorschauunterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum benutzt das KDE-Modulsystem, wenn es ein Vorschaubild für eine Video generiert. Leider enthält KDE4 zurzeit keine Module dafür. Sie müssen also <a href="http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=41180">MPlayerThumbs</a></p> manuell installieren.

en: <h1><a name="video">Video Support</a></h1><p>KPhotoAlbum relies on Qt's Phonon architecture for displaying videos; this in turn relies on GStreamer. If this feature is not enabled for you, have a look at the <a href="http://userbase.kde.org/KPhotoAlbum#Video_Support">KPhotoAlbum wiki article on video support</a>.</p>
de: <h1><a name="video">Videounterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum verwendet die Phonon-Architektur von Qt zur Anzeige von Videos. Wenn dies bei Ihnen nicht funktioniert, so können Sie auf Englisch diesen <a href="http://userbase.kde.org/KPhotoAlbum#Video_Support">KPhotoAlbum-Wiki-Artikel zur Video-Unterstützung</a> lesen.</p>

en: <p>No video mime types found, which indicates that either Qt was compiled without phonon support, or there were missing codecs</p>
de: <p>Es wurden keine Dateizuordnungen für Video gefunden. Das weist darauf hin das entweder Qt ohne Phonon-Unterstützung übersetzt wurde oder das entsprechende Codecs fehlen.</p>

en: <p>Phonon is capable of playing movies of these mime types:<ul><li>%1</ul></p>
de: <p>Phonon kann diese Dateizuordnungen als Videos wieder geben:<ul><li>%1</ul></p>

en: Plug-ins available
de: Verfügbare Module

en: EXIF info supported
de: Unterstützte EXIF-Informationen

en: SQL Database Support
de: SQL-Datenbankunterstützung

en: Sqlite Database Support (used for EXIF searches)
de: Sqlite Datenbankunterstützung (wird für EXIF-Suchen benutzt)

en: Video Thumbnail support
de: Video-Vorschaubildunterstützung

en: Video support
de: Video-Unterstützung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Search for Images and Videos with Missing Dates
de: Suche nach Bildern und Videos mit fehlendem Datum

en: Which Images and Videos to Display
de: Welche Bilder und Videos sollen angezeigt werden

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
de: Suche nach Bildern und Videos mit einem gültigen Datum, aber einem ungültigen Zeitstempel

en: Search for images and videos missing date and time
de: Suche nach Bilder und Videos ohne Datum und Zeit

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
de: Suche nach Bildern und Videos mit Teildatum wie z. B. 1971 statt 07.11.1971

en: Image Info
de: Bildinformation

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
de: <h1>Sie können hier die Datumsänderungen für die angezeigten Einträge sehen.</h1>

en: Reading file properties
de: Dateieigenschaften werden gelesen

en: Reading File Properties
de: Dateieigenschaften werden gelesen

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
de: <p>Geben Sie einen Befehl ein, der ausgeführt werden soll:</p><p><i><tt>%alle</tt> wird mit einer Liste der Dateien ersetzt</i></p>

en: <p>Enter the command you want to run on your image file(s).  KPhotoAlbum will run your command and replace any '%all' tokens with a list of your files.  For example, if you entered:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Then the files you selected would be copied to the /tmp directory</p><p>You can also use %each to have a command be run once per file.</p>
de: <p>Geben Sie einen Befehl an, den Sie auf Ihre Bilddatei(en) anwenden wollen. KPhotoAlbum wird den Befehl ausführen und jedes Auftreten von <tt>%alle</tt> mit einer Liste der Dateien ersetzen. </p><p>Wenn Sie zum Beispiel <ul><li>cp %all /tmp</li></ul> eingeben, werden die von Ihnen ausgewählten Dateien in den Ordner <tt>/tmp</tt> kopiert.</p><p>Sie können außerdem <tt>%jede</tt> verwenden, um einen Befehl für jede Datei einzeln auszuführen.</p>

en: %all
de: %alle

en: %each
de: %jede

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</tr></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Don't get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.</br>I'm not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
de: <h1>Beschreibung</h1><table><tr><td># der Einträge</td><td>Dies ist die Anzahl der unterschiedlichen Einträge in der Kategorie</td></tr><tr><td>Stichwörter insgesamt</td><td>Dies ist die Anzahl der insgesamt benutzten Stichwörter,<br/>z. B. ein einfaches durchzählen durch alle Bilder</tr></tr><tr><td>Stichwörter pro Bild</td><td>Dies gibt Ihnen die Durchschnittsanzahl der Stichwörter pro Bild an</td></tr></table><br/><br/>Verlassen Sie sich nicht zu sehr auf diesen Dialog. Er hat das Problem, dass er Kategorien und Unterkategorien durchzählt.<br/>Wenn Sie also ein Bild in Las Vegas, Nevada, USA gemacht haben, dann werden drei Stichwörter für das Bild gezählt.<br/>Es sollte aber nur eins sein.</br>Ich bin mir nicht sicher, ob es wirklich sinnvoll ist diesen Fehler zu beheben, da dies nicht einfach ist.<br/>Eventuell wird der Dialog auch einfach wieder verschwinden.

en: <h1>Statistics</h1>
de: <h1>Statistiken</h1>

en: Category
de: Kategorie

en: # of Items
de: # der Einträge

en: Tags Totals
de: Stichwörter insgesamt

en: Tags Per Picture
de: Stichwörter pro Bild

en: Tag indication completed annotation
de: Stichwortindikator für abgeschlossene Kategorisierung

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
de: Wenn Sie ein bestimmtes Stichwort benutzen, um festzustellen, dass ein Bild kategorisiert wurde, dann geben Sie es hier an.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Tag:
de: Stichwort:

en: Total
de: Gesamt

en: Loading Database
de: Datenbank wird geladen

en: Loading Main Window
de: Hauptfenster wird geladen

en: Searching for New Files
de: Nach neuen Dateien suchen

en: Loading Plug-ins
de: Lade Module

en: EXIF database cannot be opened. Check that the image root directory is writable.
de: EXIF-Datenbank lässt sich nicht öffnen. Überprüfen Sie bitte, ob Sie im Basisordner der Bilder Schreibberechtigung haben.

en: <p><b>Delete Your Temporary Demo Database</b></p><p>I hope you enjoyed the KPhotoAlbum demo. The demo database was copied to /tmp, should it be deleted now? If you do not delete it, it will waste disk space; on the other hand, if you want to come back and try the demo again, you might want to keep it around with the changes you made through this session.</p>
de: <p><b>Temporäre Demo-Datenbank löschen</b></p><p>Ich hoffe, dass Ihnen die KPhotoAlbum-Demo Spaß gemacht hat. Diese Datenbank wurde nach /tmp kopiert. Soll Sie nun gelöscht werden? Falls Sie sie nicht löschen, verbraucht sie Plattenplatz, andererseits können Sie sonst natürlich auch jederzeit wieder zurück kommen und die Demo weiter testen.</p>

en: Delete Demo Database
de: Demo-Datenbank löschen

en: Do you want to save the changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
de: Einige der ausgewählten Bilder gehören bereits in einen Stapel. Sollen diese aus ihren alten Stapeln entfernt und ein komplett neuer erstellt werden?

en: Stacking Error
de: Stapelfehler

en: Unknown error, stack creation failed.
de: Unbekannter Fehler, die Erstellung des Stapels schlug fehl.

en: No item is selected.
de: Es ist kein Element ausgewählt.

en: No Selection
de: Keine Auswahl

en: Saving...
de: Speicherung läuft ...

en: Saving... Done
de: Speicherung ... abgeschlossen

en: There are no images to be shown.
de: Es gibt keine Bilder zum Anzeigen.

en: Generate HTML...
de: HTML erstellen ...

en: Import...
de: Importieren ...

en: Export/Copy Images...
de: Exporieren/Bilder kopieren ...

en: Delete Selected
de: Auswahl löschen

en: Open List of Files...
de: Liste von Dateien öffnen ...

en: Annotate Individual Items
de: Einzelne Einträge kategorisieren

en: Annotate Multiple Items at a Time
de: Mehrere Einträge gleichzeitig kategorisieren

en: Merge Images into a Stack
de: Bilder in einen Stapel zusammen führen

en: Remove Images from Stack
de: Bilder aus dem Stapel entfernen

en: Set as First Image in Stack
de: Als erstes Bild des Stapels setzen

en: View
de: Ansicht

en: View (In New Window)
de: Anzeigen (in einem neuen Fenster)

en: Run Slide Show
de: Diaschau starten

en: Run Randomized Slide Show
de: Diaschau in zufälliger Abfolge starten

en: Collapse all stacks
de: Alle Stapel zuklappen

en: Expand all stacks
de: Alle Stapel aufklappen

en: Show &Oldest First
de: Das ä&lteste zuerst zeigen

en: Show &Newest First
de: Das &neuste zuerst zeigen

en: Sort Selected by Date && Time
de: Ausgewählte Bilder nach Datum && Zeit sortieren

en: Limit View to Marked
de: Ansicht auf Auswahl beschränken

en: Jump to Context
de: Zum Kontext springen

en: Lock Images
de: Bilder sperren

en: Unlock
de: Sperre aufheben

en: Change Password...
de: Passwort ändern ...

en: Lock Away All Other Items
de: Alle anderen Einträge sperren

en: Lock Away Current Set of Items
de: Aktuellen Satz von Einträgen sperren

en: Display Images and Videos Not on Disk
de: Bilder und Videos, die nicht auf der Festplatte sind, anzeigen

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
de: Bilder und Videos mit unvollständigen Datumsangaben anzeigen ...

en: Display Images and Videos with Changed MD5 Sum
de: Bilder und Videos mit einer geänderten MD5 Summe anzeigen

en: Recalculate Checksum
de: Prüfsumme neu berechnen

en: Rescan for Images and Videos
de: Bilder und Videos neu einlesen

en: Recreate Exif Search Database
de: EXIF-Suchdatenbank neu erstellen

en: Read EXIF Info From Files...
de: EXIF-Info aus den Dateien einlesen ...

en: Recreate Exif Search Database (need to compile KPhotoAlbum with Exif support)
de: Exif Suchdatenbank neu erstellen (nur möglich, wenn KPhotoAlbum mit Exif-Unterstützung kompiliert wurde)

en: Read EXIF Info From Files... (need to compile KPhotoAlbum with Exif support)
de: Exif Informationen aus Dateien lesen... (nur möglich, wenn KPhotoAlbum mit Exif-Unterstützung kompiliert wurde)

en: Automatically Stack Selected Images...
de: Ausgewählte Bilder automatisch einem Stapel zuordnen...

en: Convert Backend...(Experimental!)
de: Backend konvertieren ... (experimentell!)

en: Build Thumbnails
de: Vorschaubilder erstellen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Enable All Messages
de: Alle Meldungen aktivieren

en: Configure Current View
de: Aktuelle Ansicht einrichten

en: Tree
de: Baumansicht

en: Tree with User Icons
de: Baum mit Benutzersymbolen

en: Icons
de: Symbole

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
de: Kurzinfos in der Vorschauansicht anzeigen

en: Run KPhotoAlbum Demo
de: KPhotoAlbum-Demo starten

en: KPhotoAlbum Feature Status
de: KPhotoAlbum Funktions-Status

en: Show Demo Videos
de: Demo-Videos anzeigen

en: Show Exif Info
de: EXIF-Info anzeigen

en: Recreate Selected Thumbnails
de: Ausgewählte Vorschaubilder neu erstellen

en: Auto saving....
de: Autom. Speicherung ...

en: Auto saving.... Done
de: Autom. Speicherung ... abgeschlossen

en: SQL backend initialization failed, because following error occurred:
    %1
de: Die Initialisierung der SQL-Datenbank ist fehlgeschlagen, da der folgende Fehler auftrat:
    %1

en: SQL database support is not compiled in.
de: Die Unterstützung von SQL-Datenbanken wurde nicht einkompiliert.

en: Invalid database backend: %1
de: Ungültiger Datenbanktyp: %1

en: Do you want to use XML backend instead?
de: Möchten Sie stattdessen XML als Datenbank verwenden?

en: <p>Could not open given index.xml as provided directory does not exist.<br />%1</p>
de: <p>Die gewünschte Datei <tt>index.xml</tt> konnte nicht geöffnet werden, da der Ordner nicht existiert.<br/>%1</p>

en: <p>Given index file does not exist, do you want to create following?<br />%1/index.xml</p>
de: <p>Die gewünschte Indexdatei existiert nicht. Wollen Sie die folgende Datei anlegen?<br/>%1/index.xml</p>

en: <p>The password protection is only a means of allowing your little sister to look in your images, without getting to those embarrassing images from your last party.</p><p>In other words, anyone with access to the index.xml file can easily circumvent this password.</b></p>
de: <p>Der Passwortschutz ist nur ein Weg, um es Ihrer „kleinen Schwester“ zu erlauben Ihre Bilder zu sehen, ohne die peinlichen Bilder Ihrer letzten Party Preis zu geben ;-).</p><p>Mit anderen Worten, jeder, der Zugriff auf die Datei index.XML hat, kann den Passwortschutz leicht umgehen.</b></p>

en: Password Protection
de: Passwortschutz

en: Type in Password to Unlock
de: Bitte geben Sie das Passwort zum Aufheben der Sperre ein

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Type in Old Password
de: Altes Passwort eingeben

en: Type in New Password
de: Neues Passwort eingeben

en: General
de: Allgemein

en: Viewer
de: Betrachter

en: Annotation Dialog
de: Kategorisationsdialog

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
de: <p>Sollen wirklich alle Meldungen, für die Sie vorher „Nicht noch einmal anzeigen“ angewählt haben, wieder angezeigt werden?</p>

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
de: <p>Ein interner Fehler in KPhotoAlbum ist aufgetreten (fehlendes Modulmenü in MainWindow::Window::setupPluginMenu). Dieser Fehler tritt normalerweise auf, wenn Sie vergessen haben <tt>make install</tt> auszuführen. Wenn Sie KPhotoAlbum selbst kompiliert haben, führen Sie bitte <tt>make install</tt> aus. Ansonsten melden Sie diesen Fehler bitte auf <a href='http://bugs.kde.org'>bugs.kde.org</a>.</p><p>KPhotoAlbum wird weiter ausgeführt, aber es ist möglich, dass KPhotoAlbum späteraufgrund dieses Fehlers abstürzen wird.</p>

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Open List of Files
de: Liste von Dateien öffnen

en: You can open a set of files from KPhotoAlbum's image root by listing the files here.
de: Öffnen Sie mehrere Dateien aus der Bildsammlung, indem Sie sie hier angeben.

en: No images matching your input were found.
de: Es sind keine Bilder gefunden worden, die Ihrer Eingabe entsprechen.

en: No Matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: Database conversion from SQL database is not yet supported.
de: Datenbankkonvertierung einer SQL-Datenbank wird zurzeit nicht unterstützt.

en: You should set SQL database settings before the conversion. Do you want to do this now?
de: Sie sollten die Einstellungen der SQL-Datenbank vor der Konvertierung setzen. Möchten Sie dies jetzt durchführen?

en: Converting database
de: Datenbank wird konvertiert

en: Converting database to SQL.
de: Datenbank wird nach SQL konvertiert.

en: Please wait.
de: Bitte warten.

en: Database conversion is ready.
de: Die Datenbankkonvertierung ist fertig.

en: Database conversion failed, because following error occurred:
    %1
de: Die Datenbankkonvertierung ist fehlgeschlagen, da der folgende Fehler auftrat:
    %1

en: unknown (Selection)
de: unbekannt (Auswahl)

en:  (Selection)
de:  (Auswahl)

en: unknown
de: unbekannt

en: none
de: keine

en: <p>Image needs to be placed in a sub directory of your photo album, which is rooted at %1. Image path was %2</p>
de: <p>Das Bild muss in einem Unterordner des Fotoalbums platziert werden. Dieser liegt unter %1, der Pfad des Bildes ist aber %2.</p>

en: Database schema is incompatible.
de: Die Datenbankschemata sind inkompatibel.

en: Database driver not found: %1
de: Datenbanktreiber nicht gefunden: %1

en: Unknown or unsupported database driver: %1
de: Unbekannter oder nicht unterstützer Datenbanktreiber: %1

en: Database driver:
de: Datenbanktreiber:

en: Database file:
de: Datenbankdatei:

en: KPhotoAlbum database files (*.db)
de: KPhotoAlbum Datenbankdateien (*.db)

en: Server address:
de: Server-Adresse:

en: Server port:
de: Serverport:

en: Default
de: Standard

en: Database name:
de: Datenbankname:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: No SQL database drivers found.
de: Es wurden keine SQL-Datenbanktreiber gefunden.

en: Invalid driver.
de: Ungültiger Treiber.

en: Choose Plugins to load:
de: Wählen Sie die zu ladenden Module:

en: Delay loading plugins until the plugin menu is opened
de: Module erst laden, nachdem das entsprechende Menü geöffnet wurde

en: None Selected
de: Nichts ausgewählt

en: Launch in full screen
de: Im Vollbildmodus starten

en: Size:
de: Größe:

en: Tooltip preview image size:
de: Bildgröße der Vorschau im Kurzinfo:

en: No Image Preview
de: Keine Bildvorschau

en: Thumbnail image size:
de: Vorschaugröße:

en: Thumbnail table cells aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Gitterzellen

en: Space around cells
de: Leeriraum um die Zellen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Display grid around thumbnails
de: Gitter um die Vorschauen anzeigen

en: Display labels in thumbnail view
de: Namen in der Vorschauansicht anzeigen

en: Display categories in thumbnail view
de: Kategorien in der Vorschauansicht anzeigen

en: Auto display limit:
de: Automatische Anzeigegrenze:

en: Never
de: Niemals

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
de: <p>Wenn Sie <b>Einstellungen -&gt; Kurzinfos anzeigen</b> in der Vorschauansicht auswählen, werden Sie kleine Kurzinfos mit Informationen über die Vorschau angezeigt bekommen. Dieses Fenster enthält auch eine kleine Vorschau des Bildes. Diese Einstellung legt die Größe dieser Vorschau fest.</p>

en: <p>Thumbnail image size. You may also set the size simply by dragging the thumbnail view using the middle mouse button.</p>
de: <p>Größe der Bildvorschau. Sie können die Größe auch einstellen, indem Sie die Vorschauansicht mit der mittleren Maustaste ziehen.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
de: <p>Wählen Sie hier das Seitenverhältnis der Gitterzellen, die die Vorschaubilder enthalten.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
de: <p>Wie groß soll der Leerraum um die Zellen sein.</p>

en: <p>Background color to use in the thumbnail viewer</p>
de: <p>Hintergrundfarbe für die Vorschauansicht</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, wenn Sie ein Gitter um Ihre Vorschaubilder sehen möchten.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, erscheint unter der Vorschau der Basisname der Datei.</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, erscheint unter der Vorschau die Kategorien der Datei.</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
de: <p>Wenn Sie Bilder betrachten und die Anzahl unter dem hier angegebenen Wert sinkt, werden automatisch Vorschaubilder angezeigt. Alternativ können Sie weiter den Browser benutzen und <i>Bilder anzeigen</i> drücken.</p>

en: File Searching & Versions
de: Datei-Versionen

en: Thumbnail View
de: Vorschauansicht

en: Categories
de: Kategorien

en: Subcategories
de: Unterkategorien

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:70 i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
de: Module

en: EXIF/IPTC Information
de: EXIF/IPTC-Informationen

en: Database backend
de: Datenbank

en: Loading New Images
de: Neue Bilder werden geladen

en: Trust image dates:
de: Bilddaten vertrauen:

en: Always
de: Immer

en: Ask
de: Nachfragen

en: Use EXIF orientation information
de: EXIF-Orientierungsinformation benutzen

en: Use EXIF description
de: EXIF-Beschreibung benutzen

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
de: Bei RAW-Dateien eingebettete Vorschau verwenden

en: Required size for the thumbnail:
de: Benötigte Größe für Vorschaubilder:

en: Show histogram:
de: Histogramm anzeigen:

en: Size of histogram columns in date bar:
de: Größe der Histogrammspalten in der Datumsleiste:

en: Show splash screen
de: Startbild anzeigen

en: Category for virtual albums:
de: Kategorie für virtuelle Alben:

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from EXIF information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
de: <p>KPhotoAlbum wird versuchen, das Bilddatum aus den EXIF-Informationen im Bild auszulesen. Falls dies nicht funktioniert, wird stattdessen der Zeitstempel der Datei genutzt.</p><p>Diese Information ist allerdings falsch, wenn das Bild eingescannt wurde. In diesem Fall ist das Dateidatum das des Scans und nicht das des Fotos.</p><p>Wenn Sie alle Ihre Bilder einscannen und nicht mit einer Digitalkamera arbeiten, sollten Sie <b>Nein</b> antworten. Falls Sie niemals Bilder einscannen ist die Antwort <b>Ja</b>. Machen Sie beides, sollten Sie <b>Fragen</b> antworten. Dies erlaubt es Ihnen, von Sitzung zu Sitzung zu entscheiden, ob die Bilder vom Scanner oder der Kamera stammen.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
de: <p>JPEG-Bilder können Informationen über die Drehung enthalten. Falls Sie einen Grund haben, diese Informationen nicht zu benutzen, um eine Standarddrehung zu erreichen, dann können Sie dieses Ankreuzfeld benutzen.</p><p>Beachten Sie, dass Ihre Digitalkamera diese Informationen unter Umständen gar nicht den Bildern beifügt.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
de: <p>JPEG-Bilder können eine Beschreibung enthalten. Mit diesem Ankreuzfeld können Sie diese als Standardbeschreibung Ihrer Bilder benutzen.</p>

en: <p>KPhotoAlbum shares plugins with other imaging applications, some of which have the concept of albums. KPhotoAlbum does not have this concept; nevertheless, for certain plugins to function, KPhotoAlbum behaves to the plugin system as if it did.</p><p>KPhotoAlbum does this by defining the current album to be the current view - that is, all the images the browser offers to display.</p><p>In addition to the current album, KPhotoAlbum must also be able to give a list of all albums; the list of all albums is defined in the following way:<ul><li>When KPhotoAlbum's browser displays the content of a category, say all People, then each item in this category will look like an album to the plugin.</li><li>Otherwise, the category you specify using this option will be used; e.g. if you specify People with this option, then KPhotoAlbum will act as if you had just chosen to display people and then invoke the plugin which needs to know about all albums.</li></ul></p><p>Most users would probably want to specify Events here.</p>
de: <p>KPhotoAlbum teilt sich Module mit anderen bildverarbeitenden Anwendungen. Einige von Ihnen kennen das Konzept von Alben, KPhotoAlbum benutzt dieses Konzept aber nicht. Für das Modulsystem wird dies vorgetäuscht.</p><p>Dies geschieht dadurch, dass die aktuelle Ansicht, also alles was im Browser zu sehen ist, als Album definiert wird.</p><p>Zusätzlich zu dem aktuellen Album muss KPhotoAlbum ebenfalls eine Liste aller Alben generieren. Diese Liste wird auf die folgende Art definiert:<ul><li>Wenn der Browser von KPhotoAlbum den Inhalt einer Kategorie, z. B. Personen, anzeigt, dann ist jeder Eintrag in dieser Kategorie für das Modul ein Album.</li><li>Andernfalls wird die Kategorie die Sie mit diese Option angeben benutzt. Wenn Sie z. B. Personen in dieser Option auswählen, dann wird KPhotoAlbum sich so verhalten, als ob Sie sich Personen anzeigen lassen und dann das Modul starten.</li></ul></p><p>Die meisten Benutzer werden hier Ereignisse eintragen.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
de: Zeigt das Startlogo von KPhotoAlbum beim Starten an

en: <p>Due to a shortcoming in KPhotoAlbum, you need to save your database after renaming categories; otherwise all the filenames of the category thumbnails will be wrong, and thus lost.</p><p>So either press Cancel now (and it will not be renamed), or press Continue, and as your next step save the database.</p>
de: <p>Aufgrund eines Defizits in KPhotoAlbum müssen Sie Ihre Datenbank speichern, nachdem Sie Kategorien umbenannt haben. Andernfalls wären alle Dateinamen der Vorschaubilder dieser Kategorie falsch und damit verloren.</p><p>Drücken Sie daher nun entweder „Abbruch“ und die Kategorie wird nicht umbenannt oder „Weiter“ und speichern Sie im nächsten Schritt die Datenbank.</p>

en: Label:
de: Name:

en: Icon:
de: Symbol:

en: Thumbnail Size:
de: Vorschaugröße:

en: Preferred view:
de: Bevorzugte Ansicht:

en: List View
de: Listenansicht

en: List View with Custom Thumbnails
de: Listenansicht mit angepassten Vorschaubildern

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: Icon View with Custom Thumbnails
de: Symbolansicht mit angepassten Vorschaubildern

en: New
de: Neu

en: <p>Really delete category '%1'?</p>
de: <p>Die Kategorie „%1“ wirklich löschen?</p>

en: Database backend to use
de: Zu benutzende Datenbank

en: XML backend (recommended)
de: XML-Datenbank (empfohlen)

en: SQL backend (experimental)
de: SQL-Datenbank (experimentell!)

en: XML Database Setting
de: XML-Datenbankeinstellungen

en: Choose speed over readability for index.xml file
de: Wählen Sie Geschwindigkeit anstatt Lesbarkeit für die Datei index.xml

en: Compress backup file
de: Sicherungsdatei komprimieren

en: Auto save every:
de: Automatisch speichern alle:

en: min.
de: Min.

en: Number of backups to keep:
de: Anzahl der Sicherungen die behalten werden:

en: Infinite
de: Unendlich

en: <p>KPhotoAlbum is capable of backing up the index.xml file by keeping copies named index.xml~1~ index.xml~2~ etc. and you can use the spinbox to specify the number of backup files to keep. KPhotoAlbum will delete the oldest backup file when it reaches the maximum number of backup files.</p><p>The index.xml file may grow substantially if you have many images, and in that case it is useful to ask KPhotoAlbum to zip the backup files to preserve disk space.</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann seine index.xml-Datei sichern indem es Kopien mit anderen Namen index.xml~1~ index.xml~2~ usw. vorhält. Benutzen Sie das Drehfeld , um die Anzahl der Sicherungsdateien festzulegen. KPhotoAlbum löscht die älteste Sicherungsdatei wenn die maximale Anzahl von Dateien erreicht wird.</p><p>Die Datei index.xml kann sehr groß werden, wenn Sie viele Bilder haben. In diesem Fall ist es sinnvoll, wenn KPhotoAlbum die Sicherungsdateien komprimiert und somit Plattenplatz spart.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is using a single index.xml file as its <i>data base</i>. With lots of images it may take a long time to read this file. You may cut down this time to approximately half, by checking this check box. The disadvantage is that the index.xml file is less readable by human eyes.</p>
de: <p>KPhotoAlbum benutzt eine einzelne index.xml-Datei als <i>Datenbank</i>. Wenn diese viele Bilder enthält, kann es sehr lange dauern, diese Datei zu lesen. Sie können diese Zeit um den Faktor 2 verringern, wenn Sie diese Einstellung benutzen. Der Nachteil ist, dass die Datei dann schlechter für das menschliche Auge lesbar ist.</p>

en: SQL Database Settings
de: SQL Datenbankeinstellungen

en: Warning: The password is saved as plain text to the configuration file.
de: Achtung: Das Kennwort wird als Klartext in der Konfigurationsdatei gespeichert.

en: EXIF/IPTC info to show in the Viewer
de: Im Betrachter anzuzeigende EXIF/IPTC-Informationen

en: EXIF/IPTC info to show in the EXIF dialog
de: Im EXIF-Dialog anzuzeigende EXIF/IPTC-Informationen

en: Character set for image metadata:
de: Zeichensatz für Bildmetadaten:

en: When reading time information of images, their EXIF info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
de: Wenn die Zeitinformationen von Bildern ausgelesen werden, dann werden die Exif- Informationen benutzt. Exif könnte aber von Ihrer KPhotoAlbum Installation nicht unterstützt sein oder die Dateien könnten keine sinnvolle Daten enthalten. KPhotoAlbum kann daher auch des Zeitstempel des Bildes benutzen. Diese Werte sind natürlich falsch, wenn das Bild eingescannt wurde. Es stellt sich also die Frage, ob KPhotoAlbum den Zeitstempeln Ihrer Bilder vertrauen kann?

en: Trust Time Stamps?
de: Zeitstempel vertrauenswürdig?

en: Super Categories:
de: Superkategorien

en: Items of Category:
de: Einträge der Kategorie:

en: Add Super Category...
de: Superkategorie hinzufügen ...

en: Rename Super Category...
de: Superkategorie umbenennen ...

en: Delete Super Category
de: Superkategorie löschen

en: <b>Notice:</b> It is also possible to set up subcategories in the annotation dialog, simply by dragging items.
de: <b>Achtung:</b> Sie können Unterkategorien auch im Kategorisierungsdialog einrichten, indem Sie die Einträge einfach verschieben.

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Group name:
de: Gruppenname:

en: Really delete group %1?
de: Die Gruppe %1 wirklich löschen?

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Running Slide Show From Thumbnail View
de: Diaschau aus der Vorschauansicht starten

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
de: Bilder/Videos aus der Vorschauansicht ansehen

en: Slideshow interval:
de: Diaschau-Intervall:

en:  sec
de:  Sek.

en: Image cache:
de: Bildzwischenspeicher:

en:  Mbytes
de:  MByte

en: Standard size in viewer:
de: Standardgröße im Betrachter:

en: Full Viewer Size
de: Betrachter komplett ausnutzen

en: Natural Image Size
de: Originalgröße des Bildes

en: Natural Image Size If Possible
de: Originalgröße des Bildes, wenn möglich

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
de: <p>Legt die Standardgröße für Bilder fest, die im Betrachter angezeigt werden.</p> <p><b>Betrachter komplett ausnutzen</b> sorgt dafür, dass das Bild vergrößert oder verkleinert wird, um das Betrachterfenster voll auszunutzen.</p> <p><b>Originalgröße des Bildes</b> sorgt dafür, dass das Bild Pixel für Pixel (1:1) angezeigt wird.</p> <p><b>Originalgröße des Bildes, wenn möglich</b> sorgt dafür dass das Bild Pixel für Pixel (1:1) dargestellt wird, wenn es in das Betrachterfenster passt. Andernfalls wird es entsprechend verkleinert.</p>

en: Scaling Algorithm
de: Skalierungsmethode

en: Fastest
de: Schnellste

en: Best
de: Beste

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
de: <p>Wenn Bilder angezeigt werden, werden Sie normalerweise von KPhotoAlbum mit Glättung skaliert. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, wird KPhotoAlbum eine schnellere, aber weniger glatte Skalierungsmethode verwenden.</p>

en: New File Searches
de: Suche nach neuen Dateien

en: Search for new images and videos on startup
de: Beim Start nach neuen Bildern und Videos suchen

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
de: Dateiendungen bei der Suche nach neuen Bildern und Videos ignorieren.

en: Skip symbolic links when searching for new images
de: Symbolische Verknüpfungen bei der Suche nach neuen Bildern ignorieren

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
de: Rohdateien nicht lesen, wenn passende JPEG- oder TIFF-Dateien existieren.

en: Directories to exclude from new file search:
de: Folgende Ordner bei der Suche nach neuen Dateien auslassen:

en: File Version Detection Settings
de: Erkennung von Dateivarianten

en: Try to detect multiple versions of files
de: Versuchen, mehrere Varianten von Dateien zu finden

en: File versions search regexp:
de: Regulärer Ausdruck für Dateivarianten:

en: Original file replacement text:
de: Ersetzungsausdruck für Originaldatei:

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original):
de: Metainformationen zur Variante kopieren und vom Original löschen

en: Automatically stack new versions of images
de: Bildvarianten automatisch stapeln

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
de: Kopie der Datei mit einer anderen Anwendung öffnen

en: Copy file search regexp:
de: Regulärer Ausdruck für Originaldatei:

en: Copy file replacement text:
de: Ausdruck für Originaldatei durch folgenden Ausdruck ersetzen:

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
de: <p>KPhotoAlbum kann beim Start nach neuen Bildern suchen. Dies kostet allerdings etwas Zeit; Sie können daher die Suche auch manuell mit <b>Wartung->Bilder neu einlesen</b> starten.</p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
de: <p>Bei der Suche nach neuen Bildern und Videos werden normalerweise nur bekannte Dateiendungen berücksichtigt. Wenn diese Option gesetzt ist, werden stattdessen <em>alle</em> Dateien die nicht in der Datenbank und nicht auf der Ignorierliste sind, untersucht. Sie sollten diese Option nur setzen, wenn Dateien in ihrer Sammlung nicht erkannt werden und eine Korrektur der Dateiendung nicht in Frage kommt.</p>

en: <p>KPhotoAlbum attempts to read all image files whether actual files or symbolic links. If you wish to ignore symbolic links, check this option. This is useful if for some reason you have e.g. both the original files and and symbolic links to these files within your image directory.</p>
de: <p>In der Voreinstellung werden symbolische Verknüpfungen wie normale Dateien behandelt. Wählen Sie diese Option, um symbolische Verknüpfungen zu ignorieren. Dies kann nützlich sein, wenn durch solche Verknüpfungen manche Bilder oder Videos mehrfach gefunden werden.<p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images.  Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image.  This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable.  If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann verschiedene Arten von Rohbildern verarbeiten. Einige Kameras speichern sowohl das Rohbild als auch das passende JPEG- oder TIFF-Bild. Dadurch entstehen doppelte Bilder in KPhotoAlbum, was unter Umständen unerwünscht ist. Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird KPhotoAlbum die Rohdateien, für die auch eine normale Bilddatei existiert, nicht einlesen.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
de: <p>Ordnernamen, die in diesem Feld aufgelistet sind, werden bei der Suche nach neuen Bildern und Videos übersprungen. Sie können mehrere Ordner durch Beistriche getrennt auflisten. Ordner für Vorschaubilder sollten hier angeführt werden, wie zum Beispiel <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist.  The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
de: <p>Bei der Suche nach neuen Bildern und Videos werden alle Dateinamen mit dem <i>Regulären Ausdruck für Dateivarianten</i> verglichen. Wenn dieser Ausdruck zu einem Dateinamen passt, wird der passende Teil durch den <i>Ersetzungsausdruck für die Originaldatei</i> ersetzt dieser Dateiname in der Datenbank gesucht. Wird die Originaldatei auf diese Weise gefunden, so werden alle zu ihr gehörenden Metainformationen (Kategorien, Stichwörter, Bewertungen, ...) auf die neue Datei übertragen.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
de: <p>Ein regulärer Ausdruck (<em>perl regular expression</em>), der zur veränderten Datei passt. <ul><li>Ein Punkt passt auf ein beliebiges Zeichen (<tt>\.</tt> passt zu einem Punkt)</li> <li>Die Quantoren <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt> sind erlaubt, ebenso wie die Festlegung des Vorkommens eines Ausdrucks mit geschwungenen Klammern (<tt>e{1,2}</tt> passt zum Beispiel auf ein oder zwei Vorkommen des Buchstabens „e“).</li><li>Teilausdrücke können mit (runden) Klammern gruppiert werden.</li></ul> Ein Beispiel: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
de: <p>Ein Ausdruck, der verwendet wird, um den Teil des Dateinamens zu ersetzen, der auf den <i>Regulären Ausdruck für Dateivarianten</i> passt. Sie können an dieser Stelle auch mehrere Ausdrücke mittels Strichpunkt (<tt>;</tt>) getrennt angeben. In diesem Fall wird jeder Ausdruck der Reihe nach getestet, und die erste passende Datei aus der Datenbank als Originaldatei verwendet.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
de: <p>Stichwörter werden von der Originaldatei zur neu gefundenen Datei verschoben, sodass immer nur die neueste Variante eines Bildes oder Videos Stichwörter aufweist.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
de: <p>Wenn diese Option gesetzt ist, werden neu gefundene Varianten eines Bildes an der obersten Position eines Stapels eingebunden. Solange ein Stapel nicht ausgeklappt wird, ist nur das oberste Bild davon sichtbar.</p>

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
de: <p>Um Ihre Bilddateien vor Veränderungen zu schützen, können Sie vor dem Öffnen mit einer externen Anwendung eine Kopie erstellen lassen, und diese an Stelle des Originals öffnen. Dieser Einstellungspunkt legt fest, welcher Teil des Originaldateinamens bei der Kopie ersetzt werden soll.</p> <p>Sie können zum Beispiel hier den regulären Ausdruck <tt>\.(jpg|png)</tt> und als Ersetzungsausdruck <tt>-mod.\2</tt> verwenden, um eine Datei test.jpg auf den Namen test-mod.jpg zu kopieren und die neue Datei mit einer externen Anwendung zu öffnen.</p>

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Images -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
de: <p><b>Sollen die Vorschaubilder wirklich neu sortiert werden?</b></p><p>Durch das Ziehen der Bilder in der Vorschauansicht können Sie diese neu sortieren. Die ist nützlich, falls Sie das genaue Datum der Bilder nicht kennen. Auf der anderen Seite, wenn die Bilder einen gültigen Zeitstempel haben sollten Sie <b>Bilder -&gt; Ausgewählte Bilder nach Datum und Zeit sortieren</b> benutzen.</p>

en: Reorder Thumbnails
de: Vorschaubilder neuordnen

en: Really resize grid, it will result in all thumbnails being regenerated?
de: Durch diese Änderung müssen alle Vorschaubilder neu erzeugt werden. Wollen Sie die Gittergröße wirklich ändern?

en: Really resize grid?
de: Gittergröße wirklich ändern?

en: <b>File Name: </b>
de: <b>Dateiname: </b>

en: <b>Date: </b>
de: <b>Datum: </b>

en: <b>Image Size: </b>
de: <b>Bildgröße: </b>

en: <b>Label: </b>
de: <b>Name: </b>

en: <b>Description: </b>
de: <b>Beschreibung: </b>

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
de: Sicherungsdatei „%1“ (Dateigröße: %3 KB) existiert bereits und ist neuer als „%2“. Soll die Sicherungsdatei benutzt werden?

en: Found Autosave File
de: Sicherungsdatei gefunden

en: <p>Error: %2</p><p>Do you want to use autosave (%3 - size %4 KB) instead of exiting?</p><p><small>(Manually verifying and copying the file might be a good idea)</small></p>
de: <p>Die Datenbankdatei %1 kann nicht verwendet werden.</p><p>Folgender Fehler ist aufgetreten: %2.</p> <p>Wollen Sie die automatische Sicherungsdatei %3 (Dateigröße: %4 KB) verwenden, anstatt die Anwendung zu beenden?<p><p><small>Sie sollten die Datei sicherheitshalber überprüfen und eine Sicherheitskopie erstellen.</small></p>

en: Recover from Autosave?
de: Soll die Datenbank aus der automatischer Sicherungskopie wieder hergestellt werden?

en: <p>Error: %1</p><p>Also autosave file is empty, check manually if numbered backup files exist and can be used to restore index.xml.</p>
de: <p>Die automatische Sicherungsdatei ist leer. Bitte prüfen Sie, ob eine nummerierte Sicherungsdatei Ihrer Datenbank existiert, und stellen Sie index.xml händisch wieder her.</p><p>Folgender Fehler is aufgetreten: %1</p>

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
de: „%1“ lässt sich nicht nach „%2“ kopieren.

en: Error Running Demo
de: Fehler bei der Ausführung der Demonstration

en: Unable to create directory '%1' needed for demo.
de: Der Ordner „%1“, der für die Demo benötigt wird, lässt sich nicht erstellen.

en: Unable to open '%1' for writing.
de: „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

en: <p>Unable to find file %1</p>
de: <p>Die Datei %1 ist nicht auffindbar.</p>

en: Error playing media
de: Fehler beim Abspielen des Mediums.

en: Show...
de: Anzeigen ...

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Info Box
de: Infobereich anzeigen

en: Show Label
de: Namen anzeigen

en: Show Description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show Date
de: Datum anzeigen

en: Show Time
de: Zeit anzeigen

en: Show Filename
de: Dateiname anzeigen

en: Show EXIF
de: EXIF anzeigen

en: Show Image Size
de: Bildgröße anzeigen

en: Configure Category Image
de: Bilderkategorie einrichten

en: Set
de: Setzen

en: Group:
de: Gruppe:

en: Member:
de: Mitglied:

en: Current image:
de: Aktuelles Bild:

en: New image:
de: Neues Bild:

en: Insufficient color depth for this filter
de: Unzureichende Farbtiere für diesen Filter

en: [ zoom x%1 ]
de: [ Zoom x %1 ]

en: <p><center><font size="+4">Starting Slideshow</font></center></p>
de: <p><center><font size="+4">Diaschau starten</font></center></p>

en: <p><center><font size="+4">Ending Slideshow</font></center></p>
de: <p><center><font size="+4">Diaschau ist beendet</font></center></p>

en: Annotate...
de: Kategorisieren ...

en: Show EXIF Viewer
de: EXIF-Betrachter anzeigen

en: Set as Wallpaper
de: Als Hintergrund festlegen

en: Centered
de: Zentriert

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Center Tiled
de: Zentrierte Kacheln

en: Centered Maxpect
de: Zentrierte Maximalausdehnung

en: Tiled Maxpect
de: Gekachelte Maximalausdehnung

en: Scaled
de: Skaliert

en: Centered Auto Fit
de: Zentriert mit autom. Anpassung

en: Rotate
de: Drehen

en: Flip Over
de: Umdrehen

en: Skip
de: Überspringen

en: First
de: Erstes

en: Last
de: Letztes

en: Show Next
de: Nächstes anzeigen

en: Skip 10 Forward
de: 10 vorwärts springen

en: Skip 100 Forward
de: 100 vorwärts springen

en: Skip 1000 Forward
de: 1000 vorwärts springen

en: Show Previous
de: Vorheriges anzeigen

en: Skip 10 Backward
de: 10 rückwärts springen

en: Skip 100 Backward
de: 100 rückwärts springen

en: Skip 1000 Backward
de: 1000 rückwärts springen

en: Delete Image
de: Bild löschen

en: Remove Image from Display List
de: Bild aus der Anzeigeliste entfernen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Full View
de: Gesamtansicht

en: Pixel for Pixel View
de: 1:1-Ansicht

en: Toggle Full Screen
de: Vollbild umschalten

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Run Slideshow
de: Diaschau starten

en: Run Faster
de: Schneller

en: Run Slower
de: Langsamer

en: File not available
de: Datei nicht verfügbar

en: Play
de: Wiedergeben

en: <b>Setting Category: </b>
de: <b>Kategorien setzen: </b>

en: <b>Assigning: </b>
de: <b>Zuweisen: </b>

en: Stop Slideshow
de: Diaschau anhalten

en: Seek
de: Suche

en: 10 minutes backward
de: 10 Minuten zurück

en: 1 minute backward
de: 1 Minute zurück

en: 10 seconds backward
de: 10 Sekunden zurück

en: 1 seconds backward
de: 1 Sekunde zurück

en: 100 milliseconds backward
de: 100 Millisekunden zurück

en: 100 milliseconds forward
de: 100 Millisekunde vor

en: 1 seconds forward
de: 1 Sekunde vor

en: 10 seconds forward
de: 1 Sekunde vor

en: 1 minute forward
de: 1 Minute vor

en: 10 minutes forward
de: 10 Minuten vor

en: Stop
de: Stopp

en: Toggle playback
de: Playback umschalten

en: Restart
de: Neustart

en: Filters
de: Filter

en: Remove All Filters
de: Alle Filter entfernen

en: Apply Grayscale Filter
de: Graustufenfilter anwenden

en: Apply Contrast Stretching Filter
de: Normalisationsfilter anwenden

en: Apply Histogram Equalization Filter
de: Histogrammausgleichsfilter anwenden

en: Apply Monochrome Filter
de: Schwarz/Weiß-Filter anwenden

en: <p>Unknown tag %1, while reading configuration file.</p><p>Expected one of: Options, Drawings</p>
de: <p>Ein unbekanntes Stichwort %1 wurde in der Konfigurationsdatei gefunden.</p><p>Erwartet wurde: Options, Drawings</p>

en: Error creating zip file %1
de: Fehler beim Erstellen der Zip-Datei %1

en: Error writing file %1 to zip file %2
de: Fehler beim Schreiben der Datei %1 in die ZIP-Datei %2

en: Error in file %1: unexpected element: '%2'
de: Fehler in der Datei %1: unerwartetes Element: „%2“

en: Unable to find 'Options' tag in configuration file %1.
de: Das Stichwort „Options“ kann in der Konfigurationsdatei %1 nicht gefunden werden.

en: Unable to find 'Images' tag in configuration file %1.
de: Das Stichwort „Images“ kann in der Konfigurationsdatei %1 nicht gefunden werden.

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their EXIF data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read EXIF Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Images->Sort Selected by Date & Time</b> to sort them in the database. Note that you should expand all stacks for sorting.</p>
de: <p>Ihre Bilder/Videos sind nicht sortiert. Daher können Sie nicht optimal mit der Datums-Werkzeugleiste navigieren.</p><p>Im Menü <b>Wartung</b> finden Sie den Eintrag <b>Bilder mit unvollständigen Datumsangaben anzeigen</b>. Mit dieser Funktion können Sie die Bilder ohne Datumsinformationen finden.</p> Sie können dann die Bilder auswählen von denen Sie glauben, dass Sie das richtige Datum entweder in den EXIF-Daten oder als Dateidatum besitzen. Starten Sie dann <b>Wartung -> EXIF-Info aus den Dateien lesen</b>, um diese Information auszulesen.</p><p>Abschließend können Sie die Daten auf einmal setzen, indem Sie <b>Bilder -> Ausgewählte Bilder nach Datum & Zeit sortieren</b> benutzen, um diese in der Datenbank zu sortieren. Bitte beachten Sie, dass Sie für ein korrektes Ergebnis alle Stapel ausklappen sollten.</p>

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>You also do not have EXIF support available, which means that you cannot read image dates from JPEG metadata. It is strongly recommended to recompile KPhotoAlbum with the <code>exiv2</code> library. After you have done so, you will be asked what to do to correct all the missing information.</p>
de: <p>Ihre Bilder/Videos sind nicht sortiert. Daher können Sie nicht optimal mit der Datums-Werkzeugleiste navigieren.</p> <p>Darüber hinaus haben Sie keine EXIF-Unterstützung. Sie können also die Bilddaten nicht aus den JPEG-Metadaten auslesen. Wir empfehlen Ihnen daher dringend, KPhotoAlbum mit der <code>exiv2</code> Bibliothek neu zu übersetzen. Danach werden Sie aufgefordert, die fehlenden Informationen zu korrigieren.</p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
de: Die Bilder/Videos sind unsortiert.

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
de: <p>Nicht alle Bilder in der Datenbank enthalten Informationen über die Bildgröße. Diese wird aber benötigt, um das beste Ergebnis in der Vorschauansicht zu erzeugen. Um dies zu beheben können Sie im Menü <b>Wartung</b> erst den Eintrag <b>Vorschaubilder entfernen</b> und dann den Eintrag <tt>Vorschaubilder erstellen</tt> benutzen.</p><p>Wenn Sie dies überspringen werden Sie nur etwas zusätzlichen freien Raum um die Bilder in der Vorschauansicht angezeigt bekommen; der Schritt ist also nicht so dringend.</p>

en: Not All Images Have Size Information
de: Nicht alle Bilder enthalten Größeninformationen

en: <p>The index.xml file read was from an older version of KPhotoAlbum. KPhotoAlbum read the old format without problems, but to be able to convert back to KimDaBa 2.1 format, you need to run the current KPhotoAlbum using the flag <b>export-in-2.1-format</b>, and then save.</p>
de: <p>Die eingelesene Datei index.xml stammt von einer älteren Version von KPhotoAlbum. KPhotoAlbum kann dieses veraltete Format ohne Probleme lesen, aber um es in das KimDaBa 2.1 Fomat zurückzukonvertieren müssen Sie das aktuelle KPhotoAlbum mit der Option <b>export-in-2.1-format</b> starten und dann speichern.</p>

en: Old File Format read
de: Altes Dateiformat gelesen

en: <p>KPhotoAlbum was unable to load a default setup, which indicates an installation error</p><p>If you have installed KPhotoAlbum yourself, then you must remember to set the environment variable <b>KDEDIRS</b>, to point to the topmost installation directory.</p><p>If you for example ran configure with <b>--prefix=/usr/local/kde</b>, then you must use the following environment variable setup (this example is for Bash and compatible shells):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>In case you already have KDEDIRS set, simply append the string as if you where setting the <b>PATH</b> environment variable</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann keine Standardeinstellungen laden. Dies weist auf einen Installationsfehler hin.</p><p>Falls Sie KPhotoAlbum selbst installiert haben, sollten Sie die Umgebungsvariable <b>KDEDIRS</b> vorher auf den Installationsordner setzen.</p><p>Wenn Sie z. B. den Befehl „configure“ mit <tt>--prefix=/usr/local/kde</tt> gestartet haben, müssen Sie die folgenden Variableneinstellungen für die Bash und kompatible Shells benutzen:</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>Falls Sie KDEDIRS schon gesetzt haben, sollten Sie diese Zeichenkette einfach an die Umgebungsvariable <b>PATH</b> anhängen.</p>

en: No default setup file found
de: Keine Datei mit Standardeinstellungen gefunden

en: Unable to open '%1' for reading
de: „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: line %1 column %2 in file %3: %4
de: Zeile %1, Spalte %2 in der Datei %3: %4

en: Failed to recover the backup: %1
de: Sicherungsdatei konnte nicht wiederhergestellt werden: %1

en: Error in file %1: No elements found
de: Fehler in der Datei %1: Keine Elemente gefunden.

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
de: Fehler in der Datei %1: „KPhotoAlbum“ wurde als oberstes Element erwartet, aber „%2“ wurde gefunden.

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
de: <p>Die Bilddatenbank konnte nicht als XML gespeichert werden.</p><p>Beim Öffnen der Datei %1 trat folgender Fehler auf: %2</p>

en: <p>Could not save the image database to XML.</p><p>File %1 could not be written because of the following error: %2</p><p>Your XML file still contains the previous version of the image database! To avoid losing your modifications to the image database, try to fix the mentioned error and then <b>save the file again.</b></p>
de: <p>Die Bilddatenbank konnte nicht als XML gespeichert werden.</p><p>Beim Schreiben der Datei %1 trat folgender Fehler auf: %2</p><p>Die XML Datei enthält noch immer die vorige Version Ihrer Datenbank. Um Ihre Veränderungen and der Datenbank nicht zu verlieren, sollten Sie den beschriebenen Fehler beheben und die Datei danach noch einmal speichern.</p>

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
de: <p>Die Vorgängerversion der Bilddatenbank konnte nicht gelöscht werden.</p><p>Bitte führen Sie die Aktion erneut aus, oder ersetzen Sie die Datei %1 händisch durch Datei %2.</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
de: <p>Die temporäre XML Datei konnte nicht auf den endgültigen Speicherort verschoben werden.</p><p>Bitte führen Sie die Aktion erneut durch oder benennen Sie die Datei %1 händisch nach %2 um.</p>

en: KDE Photo Album
de: KDE Fotoalbum

en: Development
de: Entwicklung

en: SQL backend and numerous features
de: SQL-Treiber und verschiedene Fähigkeiten

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
de: Entwicklung eines Symbols für KPhotoAlbum

en: Sending patches implementing (.) the "Set As Wallpaper" menu in the viewer.(.) Theme support for HTML generation
de: Korrekturen, die (.) das Menü „Als Hintergrund festlegen“ im Betrachter implementieren. (.) Unterstützung für das Design bei der Generierung von HTML.

en: Patch to sort items in option listboxes
de: Korrektur, um die Einträge in den Optionslisten zu sortieren

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of EXIF images for existing images
de: Korrektur, um die Bilder in der Vorschauansicht zu sortieren, um dem Auslesen der Zeitinformationen von EXIF-Bildern der existierenden Bilder

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
de: Korrektur die die Geschwindigkeit des Ladens der Vorschaubilder und des Bildeigenschaftdialoges erhöht.

en: Patch for making it possible to reread EXIF info using a nice dialog.
de: Korrektur die es möglich macht, die EXIF-Info erneut über einen netten Dialog auszulesen.

en: (.) Patch with directory info made available through the browser. (.) Patch for adding a check box for "and/or" searches in the search page.
de: (.) Korrektur, um die Ordnerinfo für den Browser zur Verfügung zu stellen. (.) Korrektur zum Hinzufügen eines Ankreutzfeldes für „und/oder“ Suchen über die Suchseite.

en: Numerous patches plus profiling KPhotoAlbum again and again.
de: Einige Korrekturen und immer wieder Profilierung für KPhotoAlbum.

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
de: Viele Korrekturen für viele Fehler und einige für neue Fähigkeiten

en: Tremendous help with the English text in the application.
de: Umfangreiche Hilfe beim englischen Text für das Programm.

en: Some very useful features to improve workflow
de: Einige sehr nützliche Verbesserungen im Arbeitsablauf

en: Config file
de: Konfigurationsdatei

en: Database engine to use
de: Zu benutzende Datenbank

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images
de: Startet KPhotoAlbum mit einem vorinstallierten Satz an Demobildern

en: Import file
de: Importdatei

en: This will make an attempt at saving in a format understandable by KimDaBa 2.1
de: Hierdurch wird ein Speicherformat verwendet, welches von KimDaBa 2.1 gelesen werdenkann.

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:28 i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:43 i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
de: Privatsphäre

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:53 i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
de: &Wartung

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:72 i18n: ectx: Menu (exportplugin)
en: Export
de: Exportieren

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:76 i18n: ectx: Menu (importplugin)
en: Import
de: Importieren

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:84 i18n: ectx: Menu (batch_plugins)
en: Batch Plugins
de: Stapel-Module

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:88 i18n: ectx: Menu (tool_plugins)
en: Tools
de: Extras

note: i18n: file: kphotoalbumui.rc:105 i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: file: tips:2 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>On KPhotoAlbum's home page <a href="http://www.kphotoalbum.org/">www.kphotoalbum.org</a> you may see a few videos featuring a number of
    different KPhotoAlbum features.</p>
de: <p>Auf der KPhotoAlbum Homepage <a href="http://www.kphotoalbum.org/">http://www.kphotoalbum.org</a> können Sie einige Videos sehen, die unterschiedliche KPhotoAlbum-Funktionen veranschaulichen.</p>

note: i18n: file: tips:9 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>KPhotoAlbum's Handbook is available from Help menu. <a href="http://docs.kde.org/development/en/extragear-graphics/kphotoalbum/index.html">Online</a> and <a href="http://docs.kde.org/development/en/extragear-graphics/kphotoalbum/kphotoalbum.pdf">PDF</a> versions are available at <a href="http://docs.kde.org">KDE documentation site</a>.</p>
de: <p>Das Benutzerhandbuch zu KPhotoAlbum ist über das „Hilfe“ Menü erreichbar. Eine <a href="http://docs.kde.org/development/de/extragear-graphics/kphotoalbum/index.html">Onlineversion</p>, sowie eine <a href="http://docs.kde.org/development/de/extragear-graphics/kphotoalbum/kphotoalbum.pdf">PDF-Version</a> ist über die <a href="http://docs.kde.org">KDE Dokumentationsseite</a> erreichbar.</p>

note: i18n: file: tips:15 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>It is possible to create new categories - that are alternatives
    to <b>People</b>, <b>Places</b>, and <b>Events</b> - in the annotation
    dialog. 
    To add new categories or remove existing ones, go to the <b>Settings-&gt;Configure KPhotoAlbum</b> dialog, and choose
    <b>Categories</b> in the side bar.</p>
de: <p>Es ist möglich, neue Kategorien als Alternativen zu <b>Personen</b>,
    <b>Orte</b> und <b>Ereignisse</b> in den Bildeigenschaften zu
    erstellen. Gehen Sie dazu über <b>Einstellungen-&gt;KPhotoAlbum einrichten</b>,
     um Ihre eigenen hinzuzufügen bzw. die existierenden zu löschen.</p>

note: i18n: file: tips:25 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You may rename or delete a person, location, keyword or similar by
    right-clicking on the item in the image property dialog.</p>
de: <p>Sie können eine Person, einen Ort, einen Schlüsselbegriff oder
    ähnliches umbenennen oder löschen in dem Sie mit der rechten
    Maustaste im Bildeigenschaften Dialog klicken.</p>

note: i18n: file: tips:32 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>When generating HTML you must specify a base directory for
    the images. Here you can specify any protocol supported by KDE, like ftp or
    fish.</p>
    <p>Examples:
    <ul>
      <li> ftp://someserver/my-upload-area/images (upload using FTP)
      <li> fish://someserver/home/foo/images (upload using ssh)
      <li> smb://someserver/c/images (upload to a Windows share)
    </ul>
    </p>
de: <p>Wenn Sie HTML erzeugen, müssen Sie einen Basisordner für
    Ihre Bilder angeben. Sie können diesen mit jedem Protokoll, wie ftp oder fish, das KDE unterstützt angeben.</p>
    <p>Beispiele:
    <ul>
    <li> ftp://einserver/mein-upload-bereich/bilder (upload mit FTP)
    <li> fish://einserver/home/foo/bilder (upload mit ssh)
    <li> smb://einserver/c/bilder (upload auf eine Windows Freigabe)
    </ul>
    </p>

note: i18n: file: tips:47 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>New images are automatically marked as <tt>Untagged</tt>. You can easily
    search for these images from main window by clicking the appropriate icon. Once
    you are done tagging an image just click <tt>Done</tt> and the Untagged flag is
    automatically removed. On the other hand, the <tt>Continue Later</tt> button
    finishes the tagging but leaves the Untagged flag intact.</p>
de: <p>Neu gefundene Bilder und Videos werden automatisch als <i>„ohne Stichwort“</i> markiert. Sie können Bilder und Videos ohne Stichwort anzeigen lassen, indem sie im Hauptfenster das entsprechende Symbol auswählen.</p> <p>Nachdem Sie ein Bild mit Stichwörtern versehen haben, können Sie diese Markierung aufheben, indem sie den Knopf <i>Fertig</i> drücken. Wenn Sie stattdessen den Knopf <i>Später fortsetzen</i> drücken, werden die bisher gesetzten Stichwörter übernommen, aber die Markierung <i>„ohne Stichwort“</i> bleibt erhalten.</p>

note: i18n: file: tips:57 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reorder images on your hard disk after having loaded them into
    KPhotoAlbum - KPhotoAlbum will still remember them, as it calculates checksums for
    the images.</p>
de: <p>Sie können Ihre Bilder auf Ihrer Festplatte neu sortieren nachdem Sie sie
    in KPhotoAlbum geladen haben. KPhotoAlbum wird die Bilder aufgrund der Prüfsummen
    immer wieder erkennen.</p>

note: i18n: file: tips:65 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>It's possible to associate images with categories. That way when browsing, say people, you
    may get a small icon for each person with e.g. the person's face.</p>
    <p>To specify an icon for a person, load the person in the viewer, zoom to
    the part which you want to make into an icon, and choose
    <b>Show Category Editor</b>. This will bring up a dialog where you can
    find the person, and set the image.
    </p>
de: <p>Es ist möglich, Bilder an Kategorien zuzuweisen. Auf diese Weise
    können Sie jeder Person Ihr kleines Gesicht zuordnen.</p>
    <p>Um für eine Person ein Symbol zu hinterlegen, müssen Sie die Person
    im Bildbetrachter laden, den Teil vergrößern, den Sie zum Symbol machen möchten,
    und mit der rechten Maustaste <b>Kategorie-Editor anzeigen</b> auswählen.
    Dies startet einen Dialog, in dem Sie Personen suchen und Ihr Bild setzen können.
    </p>

note: i18n: file: tips:77 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You may close the image annotation dialog (the one where you specify
    people, places, etc. for the images) by pressing Ctrl+Enter.
    </p>
de: <p>Sie können den Bild-Kategorisierungsdialog, der Dialog in dem Sie Personen, Orte usw. für Bilder hinterlegen, durch Drücken von Strg+Eingabetaste schließen.
    </p>

note: i18n: file: tips:85 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To hear more about latest changes in KPhotoAlbum and to get help in using and developing KPhotoAlbum, you're welcome to join the KPhotoAlbum mailing list at <a href="http://mail.kdab.com/mailman/listinfo/kphotoalbum">http://mail.kdab.com/mailman/listinfo/kphotoalbum</a>.</p>
de: <p>Treten Sie der KPhotoAlbum-Mailingliste bei, wenn Sie Fragen zur Verwendung von KPhotoAlbum haben, stets über Neuigkeiten in KPhotoAlbum informiert sein wollen, oder wenn Die zur Weiterentwicklung von KPhotoAlbum beitragen möchten.</p> <p>Die Diskussionssprache der Mailingliste ist Englisch, jedoch lesen meist auch deutschsprachige Benutzer mit. Um der Liste beizutreten, füllen Sie das Formular auf der Seite <a href="http://mail.kdab.com/mailman/listinfo/kphotoalbum">http://mail.kdab.com/mailman/listinfo/kphotoalbum</a> aus.</p>

note: i18n: file: tips:91 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To discuss KPhotoAlbum with other users and developers and ask any questions that come into your mind, feel free to join our IRC channel <b>#kphotoalbum@freenode</b> or <a href="http://webchat.freenode.net/?channels=kphotoalbum">http://webchat.freenode.net/?channels=kphotoalbum</a></p>
de: <p>Wenn Sie mit anderen Benutzern und Entwicklern über KPhotoAlbum diskutieren möchten oder Fragen haben, können Sie gerne den englischsprachigen IRC-Kanal auf <b>#kphotoalbum@freenode</b> bzw. <a href="http://webchat.freenode.net/?channels=kphotoalbum">http://webchat.freenode.net/?channels=kphotoalbum</a> besuchen.</p>

note: i18n: file: tips:97 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You may reorder images by dragging and dropping one image onto
    another. If you drop it on the left edge, it will end up in front of
    the other, if you drop it on the right edge it will be inserted behind.</p>
    <p align="right">-- Tip contributed by Eivind Kjorstad</p>
de: <p>Sie können die Bilder neu sortieren indem Sie ein Bild ziehen und
    auf das andere ablegen. Wenn Sie es auf der linken Seite fallen lassen,
    so wird es vor dem anderen einsortiert. Auf der rechten Seite dahinter.</p>
    <p align="right">-- Ein Tipp von Eivind Kjorstad</p>

note: i18n: file: tips:106 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>
    On the thumbnail view, you can resize the grid to your needs just by clicking 
    the middle mouse button and dragging around. On most systems you can emulate 
    the middle mouse button by left and right clicking at the same time. 
    </p>
    <p align="right">-- Tip contributed by Rafael Beccar</p>
de: <p>
    In der Vorschau können Sie das Gitter an Ihre Bedürfnisse anpassen indem Sie den
     mittleren Mausknopf drücken und das Gebiet markieren. In vielen Fällen können Sie statt der mittleren Maustaste
    auch die linke und rechte Maustaste zusammen drücken. 
    </p>
    <p align="right">-- Ein Tipp von Rafael Beccar</p>

note: i18n: file: tips:117 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can rate images using the numbers from 0 to 5 on the keyboard whilst in
    thumbnail view or the image viewer. In the annotation dialog, you can rate
    images by selecting the appropriate star rating.</p>
de: <p>Sie können Bilder mit 0 bis 5 Sternen bewerten. Drücken Sie dazu in der Vorschauansicht oder im Bildbetrachter die entsprechende Zifferntaste. Im Kategorisierungsdialog können Sie Bilder bewerten, in dem Sie die entsprechende Anzahl von Sternen mit dem Mauszeiger auswählen.</p>

note: i18n: file: tips:126 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Sometimes it is useful to group several related images into an image stack.
    You can merge several images into a stack by first selecting them on Thumbnail
    View and then pressing <tt>Ctrl+3</tt> or selecting <tt>Merge Images into a
    Stack</tt> from menu.</p>
de: <p>Manchmal kann es nützlich sein, mehrere Bilder zu einem Stapel zusammenzufassen. Um Bilder auf diese Art zu gruppieren, markieren Sie die entsprechenden Bilder zunächst, und wählen dann im Menü <i>Bearbeiten</i> den Punkt <i>Bilder in einen Stapel zusammen führen</i>. Alternativ können Sie dazu auch das Tastaturkürzel <tt>Strg+3</tt> verwenden.</p>

note: i18n: file: tips:135 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>When searching for new images, KPhotoAlbum can automatically put new versions
    of images into stacks by looking at their filenames. To configure this feature,
    choose "Configure KPhotoalbum..." from the Settings menu and set appropriate
    values in the "File Searching & Versions" tab.</p>
    <p>
    <ul>
    <li>Enable the checkbox "Try to detect multiple versions of files"</li>
    <li>Enter a regular expression for your modified files:<br/><tt>^(.*)-adjusted\.(.*)</tt></li>
    <li>Enter a regular expression for your original file:<br/><tt>\1.\2</tt></li>
    </ul>
    </p>
de: <p>Bei der Suche nach neuen Bildern oder Videos können diese auf Wunsch automatisch zu Stapeln hinzugefügt werden, indem der Dateiname mit bisher bekannten Bildern verglichen wird.</p> <p>Um diese Funktionalität zu nutzen, wählen Sie <i>KPhotoAlbum konfigurieren</i> im Menü <i>Einstellungen</i> und setzten dann geeignete Werte in der Karteikarte <i>Datei-Versionen</i>:</p> <p> <ul> <li>Kreuzen Sie zunächst das Feld <i>Versuchen, mehrere Varianten von Dateien zu finden</i> an.</li> <li>Geben Sie einen regulären Ausdruck für Ihre veränderten Dateien an:<br/><tt>^(.*)-bearbeitet\.(.*)</tt></li> <li>Geben Sie einen regulären Ausdruck für Ihre Originaldatei an:<br/><tt>\1.\2</tt></li> </ul></p>

note: i18n: file: tips:152 i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>This is the last tip. If you know any additional tips or tricks, then please
    send an email to <a href="mailto:kphotoalbum@kdab.com">kphotoalbum@kdab.com</a>.</p>
de: <p>Dies ist der letzte Tipp. Falls Sie weitere Tipps oder Tricks kennen, so schreiben Sie bitte eine E-Mail an <a href="mailto:kphotoalbum@kdab.com">kphotoalbum@kdab.com</a>.</p>
