SFLphone 0.9.4 - en to es translation catalogue (317 entries)

note: i18n: ectx: Menu (Actions)
en: Actions
es: Acciones

note: i18n: ectx: Menu (View)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: Menu (Settings)
en: Settings
es: Preferencias

en: Account creation wizard
es: Asistente de configuración de cuentas

en: This assistant is now finished.
es: Ese asistante ha finalizado.

en: Creation of account has failed for the reason:
    %1
es: La creación de cuenta ha fallado por la razón:
    %1

en: Server: %1
es: Servidor: %1

en: Password: %1
es: Contraseña: %1

en: Protocol: %1
es: Protocolo: %1

en: Voicemail number: %1
es: Número de buzón de voz: %1

[ctx: SIP Account username]
en: Username: %1
es: Nombre de usuario: %1

en: Welcome to the Account creation wizard of SFLphone
es: Bienvenido al asistente de creación de cuentas de SFLphone

en: This installation wizard will help you configure an account.
es: Este asistente de instalación le ayudará a configurar una cuenta.

en: Always display this dialog when there is no accounts
es: Mostrar siempre este cuadro de diálogo cuando no hay cuentas

en: VoIP Protocols
es: Protocolos VoIP

en: Select an account type
es: Escoja un tipo de cuenta

en: SIP account settings
es: Configuración de cuenta SIP

en: Please fill the following information
es: Por favor, rellene la siguiente información

en: Server
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_credential_password)
en: Password
es: Contraseña

en: Voicemail number
es: Número de buzón de voz

en: Secure with ZRTP
es: Seguro con ZRTP

[ctx: SIP Account Username]
en: Username
es: Nombre de usuario

en: Anything, used only locally
es: Cualquier cosa, solo se usa localmente

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit3_server)
en: Example: sip.sflphone.org or 192.168.0.2
es: Ejemplo: sip.sflphone.org o 192.168.0.2

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit4_user) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit_credential_auth)
en: Usually your extension number
es: Normalmente su número de extensión

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit5_password) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit_credential_password)
en: SIP password, ask your network administrator
es: Contraseña SIP, pregunte al administrador de su red

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit6_mailbox)
en: Usually the same as the username
es: Normalmente el mismo que el nombre de usuario

en: IAX2 account settings
es: Configuración de cuenta IAX2

en: Network Address Translation (NAT)
es: Conversión de Dirección de Red (NAT)

en: You should probably enable this if you are behind a firewall.
es: Probablemente tiene que activar esto si está detrás de un cortafuegos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_stun)
en: Enable STUN
es: Activar STUN

en: STUN Server
es: Servidor STUN

en: After checking the settings you chose, click "Finish" to create the account. This may take a while to complete.
es: Después de comprobar los ajustes que ha realizado, haga clic en «Terminar» para crear la cuenta. Puede demorar un tiempo en completar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pTransferB)
en: Transfer
es: Transferir

en: Record
es: Recordar

en: Hold
es: Retener

en: Refuse
es: Rechazar

en: Hang up
es: Colgar

en: Unhold
es: Recuperar

en: Pickup
es: Descolgar

[ctx: Mute the current audio playback device]
en: Mute Playback
es: Mute reproducción

en: Dial
es: Marcar

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Flip
es: Voltear

en: Mute
es: Silenciar

en: Preview
es: Vista previa

en: Keep aspect ratio
es: Mantener relación de aspecto

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Display dialpad
es: Mostrar teclado de marcado numérico

en: Display text message box
es: Mostrar cuadro de mensaje de texto

en: Display volume controls
es: Mostrar controles de volumen

en: Paste
es: Pega

en: Display Contact
es: Mostrar contacto

en: Display history
es: Mostrar historial

en: Display bookmark
es: Mostrar marcador

en: Configure SFLphone
es: Configurar SFLphone

en: Accounts
es: Cuentas

[ctx: History settings]
en: History
es: Historial

[ctx: User interterface settings]
en: Display
es: Mostrar

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: Hooks
es: Rutinas

en: Accessibility
es: Accesibilidad

[ctx: SIP Presence]
en: Presence
es: Presencia

en: This page allows to create macros that can then be called using keyboard shortcuts or added to the toolbar. To create one, assign a name and a character sequence. The sequence can be numeric or any character than can be interpreted as one (ex: "A" would be interpreted as 2)
es: Esta página permite crear macros que pueden ser llamados mediante atajos de teclado o agregar a la barra de herramientas. Para crear uno, asignarle un nombre y una secuencia de caracteres. La secuencia puede ser numérica o de cualquier carácter que se puede interpretar como una (ex: "A" se interpreta como 2)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enableAutoCompletion)
en: Auto completion
es: Terminación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoCompleteMergeNumbers)
en: Merge numbers from different accounts
es: Combinar los números de diferentes cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoCompleteUseAccount)
en: Call number using their original accounts
es: Llamar número con sus cuentas originales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_pT2SBG)
en: Text to Speech
es: Texto a voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableVoiceFeedback) i18n: ectx: label, entry (enableVoiceFeedback), group (main) i18n: ectx: label, entry (displayContactDock), group (main) i18n: ectx: label, entry (displayHistoryDock), group (main) i18n: ectx: label, entry (displayBookmarkDock
en: Enable audio feedback from common actions
es: Activar comentarios de audio de acciones comunes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableReadLabel) i18n: ectx: label, entry (enableReadLabel), group (main)
en: Automatically read label when an overlay is being displayed
es: Leer automáticamente la etiqueta cuando se visualiza una superposición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableReadDetails) i18n: ectx: label, entry (enableReadDetails), group (main)
en: Automatically read the call details when it is selected
es: Leer automáticamente los detalles de la llamada cuando se selecciona

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_pNameLE)
en: Identifier for this macro (toolbar text)
es: Identificador de este macro (texto para la barra de herramientas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pCategoryL)
en: Category*
es: Categoría*

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_pSequenceLE)
en: The key sequence to be executed
es: La secuencia de teclas que debe ejecutarse

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_pDescriptionLE)
en: A description for this macro
es: Una descripción de este macro

en: To add an account, press the "Add" button below. Use the ⬆ up and ⬇ down button to change the default account priority.
es: Para agregar una cuenta, pulse el "Añadir" botón de abajo. Utilice la ⬆ y ⬇ pulsado el botón para cambiar la prioridad de cuenta predeterminada.

en: Usually called "ca.crt" or "cacert.pem"
es: Por lo general, se llama "ca.crt" o "cacert.pem"

en: A .pem or .crt
es: Un .pem o .crt

en: A .key file
es: Un archivo .key

en: Are you sure you want to remove %1?
es: ¿Seguro que quieres eliminar %1?

en: Warning, caps lock is turned on!
es: Advertencia, bloqueo de mayúsculas está activado!

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_message)
en: Fields marked with "*" are compulsory and required
es: Los campos marcados con "* " son obligatorios y necesarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (CategorizedTreeView, treeView_accountList)
en: By default, when you place a call, sflphone will use the first account in this list which is "registered". Change the order of the accounts using the "Up" and "Down" arrows. Enable/disable them by checking/unchecking them on the left of the item. Add or remove some with "Plus" and "Sub" buttons. Edit the selected account with the form on the right.
es: Por omisión, «sflphone» usa la primera cuenta registrada en esa lista para llamar. Cambie el orden de las cuentas con las flechas «Arriba» y «Abajo». Actívelas o desactívelas marcando o quitando la marca que hay a la izquierda. Añada o elimine cuentas con los botones «Más» y «Menos». Edite la cuenta seleccionada con el formulario de la derecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (LeftToolButton, button_accountUp)
en: Get this account up
es: Subir esta cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (LeftToolButton, button_accountUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (CenterToolButton, button_accountDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (LeftToolButton, button_audiocodecUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (RightToolButton, button
en: By default, when you place a call, sflphone will use the first account in this list which is "registered". Change the order of the accounts using the "Up" and "Down" arrows.
es: Por defecto, sflphone usa la primera cuenta registrada en esa listapara llamar. Cambiar el orden de las cuentas con las flechas "Arriba" y "Abajo".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (CenterToolButton, button_accountDown)
en: Get this account down
es: Bajar esta cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (CenterToolButton, button_accountAdd)
en: Add a new account
es: Añadir una nueva cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (CenterToolButton, button_accountAdd)
en: This button enables you to initialize a new account. You will then be able to edit it using the form on the right.
es: Este botón le permite inicializar una nueva cuenta. Usted podrá corregirlocon el formulario a la derecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (RightToolButton, button_accountRemove)
en: Remove the selected account
es: Eliminar la cuenta seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (RightToolButton, button_accountRemove)
en: This button will remove the selected account in the list below. Be sure you really don't need it anymore. If you think you might use it again later, just uncheck it.
es: Este botòn elimina la cuenta seleccionada en la siguiente lista. Esté seguroque usted no la necesita mas. Si usted piensa que, tal vez, lo va a necesitardespues, solo lo deselecciona.

[ctx: Basic settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_basic)
en: Basic
es: Básico

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit1_alias)
en: Anything, used only to select the account
es: Cualquier cosa, que se utiliza sólo para seleccionar la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_protocol)
en: Protocol
es: Protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pDefaultAccount)
en: Default account for contact with only extensions as phone number
es: Cuenta por defecto para contactos con sólo extensiones como número de teléfono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pAutoAnswer)
en: Auto answer
es: Respuesta automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pPresenceCK)
en: Enable presence support
es: Habilitar la compatibilidad con presencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label7_state)
en: Status
es: Estado

[ctx: Advanced settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_advanced)
en: Advanced
es: Avanzados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pDTMFOverRTP)
en: Over RTP
es: Sobre RTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pDTMFOverSIP)
en: Over SIP
es: Sobre SIP

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Network
es: Red

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_pProxyLE)
en: SIP proxy server (if none, leave blank)
es: Servidor proxy SIP (si no, dejar en blanco)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_pa_same_as_local)
en: Same as local parameters
es: Igual que los parámetros locales

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, lineEdit_pa_published_address)
en: IP address or hostname
es: Dirección IP o nombre de host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMinAudioPortL)
en: Minimum audio port
es: Puerto de audio mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMinVideoPortL) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMaxVideoPortL)
en: Minimum video port
es: Puerto de video mínimo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_codec)
en: Codecs
es: Códecs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_frequency)
en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (LeftToolButton, button_audiocodecUp) i18n: ectx: property (toolTip), widget (LeftToolButton, m_pVCodecUpPB)
en: Increase codec priority
es: Aumentar la prioridad de códec

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (RightToolButton, button_audiocodecDown) i18n: ectx: property (toolTip), widget (RightToolButton, m_pVCodecDownPB)
en: Decrease codec priority
es: Disminuir prioridad codec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pEnableVideo)
en: Enable video when supported
es: Habilitar video cuando apoyado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_credentials)
en: Credential
es: Credencial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pInfoL)
en: This tab help manage accounts with multiple credentials. If you have multiple accounts. Do not use this feature, just create multiple accounts in SFLPhone. Nor use this dialog if you only have one set of credentials. In that case, the "Basic" tab will provide everything you need.
es: Esta ficha ayuda a administrar cuentas con varias credenciales. Si tiene varias cuentas, no utilice esta función, solo crea varias cuentas en SFLPhone. Tampoco use este cuadro de diálogo si sólo tiene un conjunto de credenciales. En ese caso, la pestaña  "Basico" va a proporcionar todo lo necesario.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group_credential)
en: Details
es: Detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_credential_realm)
en: Realm
es: Reino

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit_credential_realm)
en: Usually *
es: Por lo general*

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_security)
en: Security
es: Seguridad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupbox_STRP_keyexchange)
en: Encrypt media streams (SRTP)
es: Cifrar flujos de medios (SRTP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_ZTRP_send_hello)
en: Send Hello Hash in SDP
es: Enviar Hola hash en SDP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_ZRTP_warn_supported)
en: Ask user to confirm SAS
es: Preguntar al usuario para confirmar SAS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_ZRTP_Ask_user)
en: Warn if ZRTP is not supported
es: Avisa si ZRTP no se admite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_ZRTP_display_SAS)
en: Display SAS once for hold events
es: Visualizar SAS una vez para eventos de retención

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_SDES_fallback_rtp)
en: Fallback on RTP on SDES failure
es: Fallback en RTP en caso de fallo SDES

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group_security_tls)
en: Encrypt negotiation (TLS)
es: Cifrar negociación (TLS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_listener)
en: Global TLS listener port
es: Puerta de escucha global TLS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_authority)
en: Authority certificate list
es: Lista de certificados Autoridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_endpoint)
en: Public endpoint certificate
es: Certificado punto final pública

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_private_key)
en: Private key
es: Clave privada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_private_key_password)
en: Private key password
es: Contraseña de clave privada

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, edit_tls_private_key_password)
en: Only necessary if the key have a password
es: Sólo es necesario si la clave tiene una contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_method)
en: TLS protocol method
es: Método protocolo TLS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_cipher)
en: TLS cipher list
es: Lista de cifrado TLS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_outgoing)
en: Outgoing TLS server name
es: Nombre de servidor TLS saliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_tls_timeout)
en: Negotiation timeout
es: Tiempo de espera de la negociación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_tls_incoming)
en: Verify incoming certificates (server side)
es: Verificar certificados entrantes (lado del servidor)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_tls_answer)
en: Verify answer certificates (client side)
es: Verificar certificados respuesta (lado del cliente)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_tls_requier_cert)
en: Require a certificate for incoming TLS connections
es: Exigir un certificado para las conexiones TLS entrantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMoveCertL)
en: A good security practice is to move the certificates to a common directory. SELinux recommend ~/.cert for this. Do you wish to move the certificate there?
es: Una buena práctica de seguridad es mover los certificados en un directorio común. SELinux recomienda ~ / .cert para esto. ¿Quiere mover el certificado allí?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pMoveCertPB)
en: Move to ~/.cert
es: Mover en ~/.cert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pCancelMove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pCancelFix)
en: No thanks
es: No gracias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMoveCertL_2)
en: Your certification access is too permissive. Certificates should only be readable by the owner.
es: Su acceso certificación es demasiado permisiva. Certificados sólo deben ser legibles por el propietario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pFixCertPB)
en: Fix the permissions
es: Fijar los permisos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pUseCustomFileCK)
en: Use custom file
es: Usar archivo personalizado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Contact Filter
es: Filtrar contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideContactWithoutPhone)
en: Hide contacts without phone numbers
es: Esconder contactos sin número de teléfonos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pPhonetypeL)
en: Use contact from the following phone number category:
es: Usar contactos de esa categoría de números de teléfono:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visible Contact Details
es: Detalles de contactos visible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_interface)
en: Sound manager
es: Gestor de audio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_alsaPugin)
en: ALSA plugin
es: Plugin ALSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_in)
en: Input
es: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3_out)
en: Output
es: Salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pulseAudioVolumeAlter)
en: Mute other applications during a call
es: Silenciar el resto de aplicaciones durante una llamada

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KUrlRequester, KUrlRequester_destinationFolder)
en: Destination folder
es: Carpeta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayOnStart)
en: On start
es: En el arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayOnCalls) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_notifOnCalls)
en: On incoming calls
es: Al recibir llamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_notifOnMessages)
en: On messages
es: Al recibir mensajes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Visible Call Details
es: Detalles de llamadas visible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitMinimumRowHeight)
en: Minimum item height
es: Altura mínima tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Automatically remove calls after
es: Elimine automáticamente las llamadas después de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayHistoryStatus)
en: Display incoming, outgoing and missed for history items
es: Muestra llamadas entrantes, salientes y perdidas para los elementos del historial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightMissedOutgoingCalls)
en: Highlight missed outgoing calls
es: Resalte las llamadas salientes perdidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_urlArgument)
en: URL Argument
es: Argumento de URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom commands on incoming calls with URL
es: Comandos personalizados en llamada entrante con URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableHooksSIP)
en: Trigger on specific SIP header
es: Disparador en una cabecera SIP específica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableHooksIAX)
en: Trigger on IAX2 URL
es: Disparador en una URL IAX2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_command)
en: Command to run
es: Comando de ejecutar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: %s will be replaced with the passed URL.
es: %s se remplazará por la URL.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_phoneNumberFormatting)
en: Phone Number Rewriting
es: Reescritura de número de teléfono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addPrefix)
en: Prefix dialed numbers with
es: Prefijar los números marcados con

en: In this table, it is possible to manage different presence states. The "Message" and "Present" values will be exported to the server for every accounts that support it. The other fields are designed to make presence status management easier. Please note that some SIP registrar have incomplete presence status (publishing) support.
es: En esta tabla, es posible gestionar diferentes estados de presencia. Los valores "Mensaje" y "Presente " se exportarán al servidor para cada cuentas que lo apoyan. Los otros campos están diseñados para una gestión de estado de presencia más fácil. Tenga en cuenta que algunos de registro SIP tiene soporte incompleto estado de presencia (editorial).

note: i18n: ectx: property (text), widget (CenterToolButton, m_pUp)
en: Move Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trackBookmarkPresence)
en: Track bookmarked number presence
es: Pistar presencia de número marcado

en: Stop preview
es: Dejar de previsualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pPreviewPB)
en: Start preview
es: Comenzar de previsualización

en: An unknown error occurred. SFLPhone KDE will now exit. If the problem persist, please report a bug.
    
    It is known that this message can be caused by trying to open SFLPhone KDE while the SFLPhone daemon is exiting. If so, waiting 15 seconds and trying again will solve the issue.
es: Ha ocurrido un error desconocido. SFLPhone KDE ahora se cerrará. Si el problema persiste, por favor, informar de errores.
    
    Se sabe que este mensaje puede ser causada por intentar abrir SFLPhone KDE mientras que el demonio SFLPhone está saliendo. Si es así, esperar 15 segundos y volver a intentarlo va a resolver el problema.

en: The SFLPhone daemon (sflphoned) is not available. Please be sure it is installed correctly or launch it manually. 
    
    Check in your distribution repository if the sflphone daemon (sometime called "sflphone-common") is available.
    Help for building SFLPhone daemon from source are present at https://projects.savoirfairelinux.com/projects/sflphone/wiki/How_to_build
es: El demonio SFLPhone (sflphoned) no está disponible. Por favor asegúrese de que esté instalado correctamente o lanzarlo manualmente.
    
    Compruebe en su repositorio de distribución si el demonio sflphone (en algún momento se llama "sflphone-common") está disponible.
    Ayuda para la construcción de daemon SFLPhone de la fuente están presentes en https://projects.savoirfairelinux.com/projects/sflphone/wiki/How_to_build

en: Remove the call from the conference, the call will be put on hold
es: Retire la llamada de la conferencia, la llamada se pone en espera

en: Missed
es: Perdidas

en: Cancelled
es: Canceladas

en: Online
es: Conectado

en: I am available
es: Disponible

en: Away
es: Afuera

en: I am away
es: Estoy afuera

en: Busy
es: Ocupado

en: I am busy
es: Estoy ocupado

en: DND
es: No molestar

en: Please do not disturb me
es: Por favor, no me molestes

en: No registered accounts
es: Ninguna cuenta registrada

[ctx: Other category]
en: Other
es: Otra

[ctx: New macro]
en: New
es: Nueva

en: Are you sure you want to clear history?
es: ¿Seguro que quiere borrar la historia?

note: i18n: ectx: label, entry (enableHistory), group (main) i18n: ectx: label, entry (requireLegacyHistoryImport), group (main)
en: Defines whether sflphone should keep a history of calls.
es: Define si sflphone debe mantener un historial de llamadas.

note: i18n: ectx: label, entry (historyMax), group (main)
en: Defines the number of days the history has to be kept.
es: Define el número de días que la historia tiene que ser mantenido.

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallIcon), group (main)
en: Should CallIcon be visible by default for calls
es: Debe CallIcon ser visibles por defecto para las llamadas

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallPeer), group (main)
en: Should CallPeer be visible by default for calls
es: Debe CallPeer ser visibles por defecto para las llamadas

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallNumber), group (main)
en: Should CallNumber be visible by default for calls
es: Debe CallNumber ser visibles por defecto para las llamadas

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallSecure), group (main)
en: Should CallSecure be visible by default for calls
es: Debe CallSecure ser visibles por defecto para las llamadas

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallOrganisation), group (main)
en: If a contact is present, display the organisation
es: Si un contacto está presente, mostrar la organización

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallDepartment), group (main)
en: If a contact is present, display the department
es: Si un contacto está presente, mostrar el departamento

note: i18n: ectx: label, entry (displayCallEmail), group (main)
en: If a contact is present, display the email
es: Si un contacto está presente, mostrar el correo electrónico

note: i18n: ectx: label, entry (limitMinimumRowHeight), group (main) i18n: ectx: label, entry (minimumRowHeight), group (main)
en: The minimum number of pixel for a call item
es: El número mínimo de píxeles para un elemento de llamada

note: i18n: ectx: label, entry (displayHistoryStatus), group (main)
en: Display incoming, outgoing or missed
es: Muestra llamadas entrantes, salientes o perdidas

note: i18n: ectx: label, entry (notifOnMessages), group (main)
en: Defines whether user should be notified when receiving a message.
es: Define si el usuario debe ser notificado al recibir un mensaje.

note: i18n: ectx: label, entry (displayOnStart), group (main)
en: Defines whether the main window should be displayed on start.
es: Define si la ventana principal se debe mostrar en el arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (displayOnCalls), group (main)
en: Defines whether the main window should be displayed when receiving a message.
es: Define si la ventana principal se debe mostrar cuando se recibe un mensaje.

note: i18n: ectx: label, entry (displayDialpad), group (main)
en: Defines whether the dialpad is being shown by default
es: Define si el teclado está siendo mostrado por defecto

note: i18n: ectx: label, entry (displayMessageBox), group (main)
en: Defines whether the text message box is visible
es: Define si el cuadro de mensaje de texto es visible

note: i18n: ectx: label, entry (displayVolume), group (main)
en: Defines whether the volume widgets are visible by default
es: Define si los controles de volumen son visibles por defecto

note: i18n: ectx: label, entry (displayMenu), group (main)
en: Defines whether the main menu is visible by default, it can be restored with "Ctrl+m"
es: Define si el menú principal está visible por defecto, puede ser restaurado con "Ctrl + m"

note: i18n: ectx: label, entry (displayDataRange), group (main)
en: Defines whether call history is restricted to a specific date range
es: Define si el historial de llamadas se limita a un rango de fechas

note: i18n: ectx: label, entry (displayPopularAsBookmark), group (main)
en: Defines whether or not to display the 10 most popular phone number as bookmark automagically
es: Define si se mostrará o no el 10 el número de teléfono más popular como favorito automágicamente

note: i18n: ectx: label, entry (historySortMode), group (main)
en: Define sorting order for history list
es: Definir orden de clasificación de la lista de la historia

note: i18n: ectx: label, entry (contactSortMode), group (main)
en: Define sorting order for contact list
es: Definir orden de clasificación de la lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry (displayContactCallHistory), group (main)
en: Defines if the individual contact history list is visible
es: Define si la lista del historial de contactos individual es visible

note: i18n: ectx: label, entry (keepVideoAspectRatio), group (main) i18n: ectx: label, entry (displayVideoPreview), group (main)
en: Enforce video aspect ratio or allow stretching
es: Fijar la relación de aspecto de vídeo o permitir que se extiende

note: i18n: ectx: label, entry (autoHideDiapadForVideo), group (main)
en: Save main window space by hiding the dialpad when the video is docked
es: Ahorre espacio principal ventana al ocultar el teclado cuando está atracado el video

note: i18n: ectx: label, entry (interface), group (main)
en: Defines the audio output to use.
es: Define la salida de audio de usar.

note: i18n: ectx: label, entry (alsaPlugin), group (main)
en: Defines which ALSA plugin to use.
es: Define cual plugin ALSA de usar.

note: i18n: ectx: label, entry (alsaInputDevice), group (main)
en: Defines which ALSA Input device to use.
es: Define cual dispositivo de entrada ALSA de usar.

note: i18n: ectx: label, entry (alsaOutputDevice), group (main)
en: Defines which ALSA Output device to use.
es: Define cual dispositivo de salida ALSA de usar.

note: i18n: ectx: label, entry (alsaRingtoneDevice), group (main)
en: Defines which ALSA Ringtone device to use.
es: Define cual dispositivo de tono ALSA de usar.

note: i18n: ectx: label, entry (enableRoomTone), group (main)
en: Enable or disables the "buzzzzz" sound
es: Activar o desactivar el sonido "buzzzzz"

note: i18n: ectx: label, entry (enableAddressBook), group (main) i18n: ectx: label, entry (phoneTypeList), group (main)
en: Defines whether the search in KDE Address Book is enabled
es: Define si la búsqueda en la libreta de direcciones de KDE está habilitado

note: i18n: ectx: label, entry (disabledCollectionList), group (main)
en: List of disabled address book collections
es: Lista de colecciones de libros de direcciones discapacitados

note: i18n: ectx: label, entry (displayOrganisation), group (main) i18n: ectx: label, entry (displayEmail), group (main) i18n: ectx: label, entry (hideContactWithoutPhone), group (main)
en: Defines whether to display the organisation of the contact list item
es: Define si se muestra la organización del elemento de la lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAccountId), group (main)
en: Default account used for contact lookup if only partial (only extension) contacts info is available
es: Cuenta por defecto usada para búsqueda de contactos, si los datos sólo parcial (sólo extensión) contactos está disponible

note: i18n: ectx: label, entry (bookmarkList), group (main)
en: List of bookmarked clients
es: Lista de clientes preferidos

note: i18n: ectx: label, entry (enableHooksSIP), group (main)
en: Defines whether to enable hooks for SIP accounts.
es: Define si activar o no las rutinas para las cuentas SIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (enableHooksIAX), group (main)
en: Defines whether to enable hooks for IAX accounts.
es: Define si activar o no las rutinas para las cuentas IAX.

note: i18n: ectx: label, entry (hooksSIPHeader), group (main)
en: Defines which header to catch for SIP accounts hooks.
es: Define qué cabecera capturar para las rutinas de las cuentas SIP.

note: i18n: ectx: label, entry (hooksCommand), group (main)
en: Defines which command to execute.
es: Define el comando a ejecutar.

note: i18n: ectx: label, entry (prepend), group (main)
en: Defines the prefix to add.
es: Define el prefijo a añadir.

note: i18n: ectx: label, entry (enableAutoCompletion), group (main)
en: Enable auto completion widget
es: Habilitar widget de autocompletado

note: i18n: ectx: label, entry (autoCompleteMergeNumbers), group (main)
en: If there is multiple instance of the same number, merge them and use the default account
es: Si hay varias instancias del mismo número, combinarlos y usar la cuenta predeterminada

note: i18n: ectx: label, entry (autoCompleteUseAccount), group (main)
en: Call numbers back with their original account instead of the default one
es: Llame a los números de vuelta con su cuenta original en lugar de la predeterminada

note: i18n: ectx: label, entry (trackBookmarkPresence), group (main)
en: Track bookmarked contacts presence
es: Pistar presencia de contactos preferidos

note: i18n: ectx: label, entry (presenceStatusList), group (main)
en: List of presence status
es: Lista de estado de presencia

note: i18n: ectx: label, entry (presenceAutoTrackedCollections), group (main)
en: List of item collections automatically tracked
es: Lista de artículos automáticamente rastreados

en: An enterprise grade KDE SIP and IAX phone
es: Un teléfono KDE SIP y IAX de nivel corporativo

en: Home
es: Personal

en: Work
es: Profesional

en: Msg
es: Msj

en: Cell
es: Móvil

en: Preferred
es: Preferido

[ctx: The presence state is "Online"]
en: Online
es: En línea

en: The SFLPhone daemon (sflphoned) is not available. Please be sure it is installed correctly or launch it manually
es: El demonio SFLPhone (sflphoned) no está disponible. Por favor asegúrese de que esté instalado correctamente o lanzarlo manualmente

en: Bookmark
es: Favorito

en: Contact
es: Contacto

en: History
es: Historia de Llamada

en: List all current calls
es: Enumerar llamadas actuales

en: Get current call details
es: Obtener detalles de la llamada actual

en: You currently have <numid>%1</numid> call | You currently have <numid>%1</numid> calls
es[0]: Actualmente tienes <numid>%1</numid> llamada
es[1]: Actualmente tienes <numid>%1</numid> llamadas

en: Call from %1, number %2
es: Llamada de %1, número %2

en: You currently have no call
es: Actualmente tienes ninguna llamada

en: The current call is %1
es: La llamada actual es %1

en: ,Your peer is %1
es: , su par es %1

en: , the peer phone number is %1
es: , el número de su par es %1

en:  and you have been talking since %1 seconds
es: y usted ha estado hablando desde %1 segundos

en: Place a call to a given number
es: Realice una llamada a un número dado

en: Send a text to &lt;number&gt;, use --message to set the content, then hangup
es: Envía un texto a &lt;número&gt;, usa --message para establecer el contenido y después hangup

en: Used in combination with --send-text
es: Se utiliza en combinación con --send-text

en: New call
es: Nueva llamada

en: Hold on
es: Retener

en: Pick up
es: Descolgar

en: Hold off
es: Seguir

en: Give up transfer
es: Abandonar transferencia

en: Voicemail
es: Mensaje de voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_pSendMessagePB)
en: Send
es: Enviar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider_recVol)
en: Mic volume
es: Volumen del micrófono

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, slider_sndVol)
en: Speakers volume
es: Volumen de altavoces

en: Use ⬆ up and ⬇ down arrows to select one of these numbers
es: Utilice ⬆ arriba y ⬇ abajo para seleccionar uno de estos números

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (FilterLineEdit, m_pFilterLE)
en: Filter
es: Filtrar

en: Show most called contacts
es: Mostrar contactos más llamados

[ctx: Bookmark dock]
en: Bookmark
es: Favorito

en: Call Again
es: Llamar de nuevo

en: Copy
es: Copiar

en: Remove Bookmark
es: Retire favorito

en: New number:
es: Nuevo número:

[ctx: Sort by Organisation]
en: Organisation
es: Organización

[ctx: Sort by Recently used]
en: Recently used
es: Últimos usados

[ctx: Sort by Group]
en: Group
es: Grupo

[ctx: Sort by Department]
en: Department
es: Departamento

en: Delete
es: Retirar

en: Are you sure you want to permanently delete %1?
es: ¿Está seguro que desea eliminar permanentemente %1?

en: From:
es: Desde:

[ctx: To date:]
en: To:
es: A:

[ctx: Sort by date]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort by Popularity]
en: Popularity
es: Popularidad

[ctx: Sort by Length]
en: Length
es: Longitud

[ctx: sort by spent time]
en: Spent time
es: Duración

en: Add Number to Contact
es: Añadir número al contacto

en: Add Contact
es: Añadir contacto

en: Remove bookmark
es: Retire favorito

en: This contact has many phone numbers, please select the one you wish to call
es: Ese contacto tiene muchos números de teléfono, por favor seleccione el que desea llamar

en: Are you sure you want to delete this recording?
es: ¿Seguro que quieres borrar este registro?

en: %1 warning | %1 warnings
es[0]: %1 advertencia
es[1]: %1 advertencias

en: %1 issue | %1 issues
es[0]: %1 problema
es[1]: %1 problemas

en: Do you know you can create conferences or transfer the call by drag and dropping one call on an other one?
es: ¿Sabes que puedes crear conferencias o transferir la llamada arrastrando y soltando una llamada en un otro?

en: There was a network error, trying to reconnect in 60 seconds.
es: Hubo un error en la red, tratando de volver a conectar en 60 segundos.

en: Use the dialpad below or start typing a number. Press enter or double click on the call to launch the call. Press escape or "Hang Up" to end the call.
es: Usa el teclado abajo o comience a escribir un número. Pulse Enter o haga doble clic en la llamada para iniciar la llamada. Presione escape o "Hang Up" para finalizar la llamada.

en: Peer is busy
es: Par esta ocupado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactDock) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DockBase)
en: Dock
es: Muelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pSortByL)
en: Sort by:
es: Ordenar por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pPresentRB)
en: Present
es: Presente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAbsentRB)
en: Absent
es: Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pCustomMessageCK)
en: Custom
es: Personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Offset (x,y):
es: Desplazamiento (x,y):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size (width,height):
es: Tamaño (ancho, alto):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Screen:
es: Pantalla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pTitleL)
en: <html><head/><body><p align="center"><span style=" font-size:xx-large; font-weight:600;">Transfer</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="center"><span style=" font-size:xx-large; font-weight:600;">Transferir</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rate
es: Tasa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Channel
es: Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Device
es: Dispositivo

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Full screen video
es: Vídeos en pantalla completa
