kalzium - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Periodic Table
de: Periodensystem

en: Unknown Python Tool
de: Unbekannte Python-Werkzeug

en: N/A
de: N/V

en: PythonTool: checking
de: Python-Werkzeug: prüfe

en:   - script has no 'Tool' class defined
de:   - im Skript ist keine Klasse 'Tool' definiert

en:   - no module
de:   - kein Modul

en: Bond Length
de: Bindungslänge

en: Bond Angle
de: Bindungswinkel

en: Dihedral Angle
de: Öffnungswinkel

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Navigation Tool (F9)
    
    Left Mouse:   Click and drag to rotate the view
    Middle Mouse: Click and drag to zoom in or out
    Right Mouse:  Click and drag to move the view
de: Navigationswerkzeug (F9)
    
    Linke Maustaste:   Klicken und Ziehen, um die Ansicht zu drehen
    Mittlere Maustaste: Klicken und Ziehen, um die Ansicht zu verkleinern oder zu vergrößern
    Rechte Maustaste:  Klicken und Ziehen, um die Ansicht zu bewegen

en: Auto Rotation Tool
de: Autorotationswerkzeug

en: Stop
de: Anhalten

en: x rotation:
de: X-Rotation:

en: x rotation
de: X-Rotation

en: y rotation:
de: Y-Rotation:

en: y rotation
de: Y-Rotation

en: z rotation:
de: Z-Rotation:

en: z rotation
de: Z-Rotation

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Click to Measure (F12)
    
    Left Mouse: 	Select up to three Atoms.
    	Distances are measured between 1-2 and 2-3
    	Angle is measured between 1-3 using 2 as the common point
    Right Mouse: Reset the measurements.
de: Messen bei Klick (F12)
    
    Linke Maustaste: 	Bis zu drei Atome auswählen.
    	Abstände werden zwischen 1-2 und 2-3 gemessen
    	der Winkel wird zwischen 1-3 mit 2 als gemeinsamen Punkt gemessen
    Rechte Maustaste: Messungen zurücksetzen.

en: Distance (1->2): %1 %2
de: Abstand (1->2): %1 %2

en: Distance (2->3): %1 %2
de: Abstand (2->3): %1 %2

en: Angle: %1 %2
de: Winkel: %1 %2

en: Distance (3->4): %1 %2
de: Abstand (3->4): %1 %2

en: Dihedral Angle: %1 %2
de: Öffnungswinkel: %1 %2

en: Distance(s):
de: Abstände:

en: Angle:
de: Winkel:

en: Dihedral:
de: Öffnungswinkel:

en: Selection Tool (F11)
    Click to pick individual atoms, residues, or fragments
    Drag to select a range of atoms
    Use Ctrl to toggle the selection and shift to add to the selection
de: Auswahlwerkzeug (F11)
    Klicken, um einzelne Atome, Reste oder Fragmente auszuwählen
    Ziehen, um einen Bereich von Atomen auszuwählen
    Mit Strg wird die Auswahl umgeschalten, mit Umschalt zu der Auswahl hinzugefügt

en: Selection Mode:
de: Auswahlmodus:

en: Atom/Bond
de: Atom/Bindung

en: Residue
de: Rest

en: Molecule
de: Molekül

en: Cannot read file format of file %1.
de: Das Dateiformat der Datei %1 kann nicht gelesen werden.

en: Cannot read file %1.
de: Die Datei %1 kann nicht gelesen werden.

en: Stop Inserting
de: Einfügen anhalten

en: Click to insert the fragment at that position.
de: Klicken Sie um das Fragment an dieser Position einzufügen.

en: Insert Fragment
de: Fragment einfügen

en: Open Directory
de: Ordner öffnen

en: Z Matrix Editor...
de: Z-Matrix-Editor ...

en: Bond Centric Manipulation Tool
    
    Left Mouse:   Click and drag to rotate the view
    Middle Mouse: Click and drag to zoom in or out
    Right Mouse:  Click and drag to move the view
    
    Left Click & drag on a Bond to set the Manipulation Plane:
    - Left Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the angle
    - Right Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the length
de: Bindungsmitten-Manipulationswerkzeug
    
    Linke Maustaste:   Klicken und Ziehen, die Ansicht zu drehen
    Mittlere Maustaste: Klicken und Ziehen, um zu Vergrößern oder zu Verkleinern
    Rechte Maustaste:  Klicken und Ziehen, um die Ansicht zu bewegen
    
    Linke Maustaste & Ziehen auf einer Bindung, um den Manipulationsplan einzustellen:
    - Linke Maustaste & Ziehen eines Atoms in der Bindung, um den Winkel zu ändern
    - Rechte Maustaste & Ziehen eines Atoms in der Bindung, um die Länge zu ändern

en: Bond Length:
de: Bindungslänge:

en:  Show Angles
de:  Winkel anzeigen

en:  Snap-to Bonds
de:  An Bindungen einrasten

en: Snap-to Threshold:
de: Schwellwert für das Einrasten:

en: Bond Centric Manipulation
de: Bindungsmitten-Manipulation

en: Manipulation Tool (F10)
    
    Left Mouse:   Click and drag to move atoms
    Middle Mouse: Click and drag to move atoms further away or closer
    Right Mouse:  Click and drag to rotate selected atoms.
de: Manipulationswerkzeug (F10)
    
    Linke Maustaste:   Klicken und Ziehen, um Atome zu bewegen
    Mittlere Maustaste: Klicken und Ziehen, um Atome näher oder weiter weg zu bewegen
    Rechte Maustaste:  Klicken und Ziehen, um ausgewählte Atome zu drehen.

en: Manipulate Atom
de: Atom manipulieren

en: Auto Optimization Tool
    
    Navigation Functions when Clicking in empty space.
    Left Mouse: Rotate Space
    Middle Mouse: Zoom Space
    Right Mouse: Move Space
    
    Extra Function when running
    Left Mouse: Click and drag atoms to move them
de: Auto-Optimisierungswerkzeug
    
    Navigationsfunktionen beim Klicken in leeren Raum.
    Linke Maustaste: Raum rotieren
    Mittlere Maustaste: Raum größenverändern
    Rechte Maustaste: Raum verschieben
    
    Extrafunktion beim Ablauf
    Linke Maustaste: Auf Atome Klicken und Ziehen, um sie zu bewegen

en: AutoOpt: Could not setup force field....
de: AutoOpt: Das Kräftefeld konnte nicht aufgestellte werden ...

en: Force Field:
de: Kraftfeld:

en: Steps per Update:
de: Schritte pro Aktualisierung:

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: Steepest Descent
de: Steilster Abstieg

en: Conjugate Gradients
de: Konjugierte Gradienten

en: Molecular Dynamics (300K)
de: Moleküldynamik (300K)

en: Molecular Dynamics (600K)
de: Moleküldynamik (600K)

en: Molecular Dynamics (900K)
de: Moleküldynamik (900K)

en: Fixed atoms are movable
de: Gebundene Atome sind verschiebbar

en: Ignored atoms are movable
de: Ignorierte Atome sind verschiebbar

en: AutoOpt Molecule
de: Molekül AutoOpt

en: Draw Tool (F8)
    
    Left Mouse: 	Click and Drag to create Atoms and Bonds
    Right Mouse: Delete Atom
de: Zeichenwerkzeug (F8)
    
    Linke Maustaste: 	Klicken und Ziehen um Atome und Bindungen zu erzeugen
    Rechte Maustaste: Atom löschen

en: Draw Atom
de: Atom zeichnen

en: Draw Bond
de: Bindung zeichnen

en: Draw
de: Zeichnen

en: Change Bond Order
de: Bindungsordnung ändern

en: Other...
de: Andere ...

en: Bond Order:
de: Bindungsordnung

en: Single
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Triple
de: Dreifach

en: Adjust Hydrogens
de: Wasserstoff anpassen

en: Fragment Library...
de: Fragmentbibliothek ...

en: Align Molecules
    
    Left Mouse: 	Select up to two atoms.
    	The first atom is centered at the origin.
    	The second atom is aligned to the selected axis.
    Right Mouse: 	Reset alignment.
de: Moleküle ausrichten
    
    Linke Maustaste:	Wählen Sie bis zu zwei Atome aus.
    	Das erste Atom wird im Ursprung zentriert.
    	Das zweite Atom wird bezüglich der ausgewählten Achse ausgerichtet.
    Rechte Maustaste:	Ausrichtung zurücksetzen

en: Axis:
de: Achsen:

en: Align:
de: Ausrichtung:

en: Everything
de: Alles

en: Align
de: Ausrichten

en: Add Atom
de: Atom hinzufügen

en: Delete Atom
de: Atom löschen

en: Add Bond
de: Bindung hinzufügen

en: Delete Bond
de: Bindung löschen

en: Change Element
de: Element ändern

en: Bond
de: Bindung

en: Atoms
de: Atome

en: Bonds
de: Bindungen

en: Residues
de: Reste

en: Unknown Python Extension
de: Unbekannte Python-Erweiterung

en: &Scripts
de: &Skripte

en: PythonExtension: checking
de: Python-Erweiterung: prüfe

en:   - script has no 'Extension' class defined
de:   - im Skript ist keine Klasse  'Extension' definiert

en: Invalid OpenGL context.
    Either something is completely broken in your OpenGL setup (can you run any OpenGL application?), or you found a bug.
de: Ungültiger OpenGL Kontext.
    Entweder ist etwas in ihrer OpenGL Konfiguration defekt (Können sie irgendeine andere OpenGL Anwendung verwenden?), oder sie haben einen Fehler gefunden.

en: OpenGL error
de: OpenGL-Fehler

en: Debug Information
de: Debugging-Information

en: View Size
de: Ansichtsgröße

en: Ball and Stick
de: Kugeln und Stäbe

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: Hydrogen
de: Wasserstoff

en: Boron
de: Bor

en: Carbon
de: Kohlenstoff

en: Nitrogen
de: Stickstoff

en: Oxygen
de: Sauerstoff

en: Fluorine
de: Flour

en: Sodium
de: Natrium

en: Aluminum
de: Aluminium

en: Silicon
de: Silizium

en: Phosphorus
de: Phosphor

en: Sulfur
de: Schwefel

en: Chlorine
de: Chlor

en: Potassium
de: Kalium

en: Calcium
de: Kalzium

en: Titanium
de: Titan

en: Chromium
de: Chrom

en: Manganese
de: Mangan

en: Iron
de: Eisen

en: Cobalt
de: Kobalt

en: Copper
de: Kupfer

en: Zinc
de: Zink

en: Arsenic
de: Arsen

en: Selenium
de: Selen

en: Bromine
de: Brom

en: Niobium
de: Niob

en: Molybdenum
de: Molybdän

en: Silver
de: Silber

en: Tin
de: Zinn

en: Antimony
de: Antimon

en: Tellurium
de: Tellur

en: Iodine
de: Iod

en: Lanthanum
de: Lanthan

en: Cerium
de: Cer

en: Praseodymium
de: Praseodym

en: Neodymium
de: Neodym

en: Tantalum
de: Tantal

en: Tungsten
de: Wolfram

en: Platinum
de: Platin

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Lead
de: Blei

en: Astatine
de: Astat

en: Uranium
de: Uran

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Python script rendering
de: Python-Skript Rendering

en: Unknown Python Engine
de: Unbekannte Python-Engine

en: PythonEngine: checking
de: Python-Engine: prüfe

en:   - script has no 'Engine' class defined
de:   - im Skript ist keine Klasse  'Engine' definiert
