kalgebra - en to de translation catalogue (168 entries)

en: %1
    Error: %2
de: %1
    Fehler: %2

[ctx: @title:column]
en: Value
de: Wert

en: <ul class='error'>Error: %1<li>%2</li></ul>
de: <ul class='error'>Fehler: %1<li>%2</li></ul>

en: Information
de: Informationen

en: <b>Formula</b>
de: <b>Formel</b>

[ctx: Current parameter is the bounding]
en:  : bounds
de:  : Grenzen

en: To Expression
de: Als Ausdruck

en: To MathML
de: Als MathML

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Add/Edit a function
de: Hinzufügen/Bearbeiten einer Funktion

[ctx: @action:button]
en: Clear
de: Leeren

en: From parser:
de: Verarbeitungsausgabe:

en: We can only draw Real results.
de: Es können nur Reelle Ergebnisse gezeichnet werden.

[ctx: Error message]
en: Unknown bounded variable: %1
de: Unbekannte gebundene Variable: %1

en: Cannot have downlimit ≥ uplimit
de: Die untere Grenze kann nicht ≥ der oberen Grenze sein

en: center
de: Zentrieren

[ctx: @title:column]
en: Function
de: Funktion

en: %1 function added
de: Funktion %1 hinzugefügt

en: Hide '%1'
de: ‚%1‘ ausblenden

en: Show '%1'
de: ‚%1‘ anzeigen

en: Remove '%1'
de: ‚%1‘ entfernen

en: Selected viewport too small
de: Ausgewähltes Darstellungsfeld zu klein

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Generating... Please wait
de: Erzeugen ... Bitte warten

[ctx: 3D graph done in x miliseconds]
en: Done: %1ms
de: Fertig: %1 ms

en: Error: We need values to draw a graph
de: Fehler: Es werden Werte benötigt, um einen Graphen zeichnen zu können

en: Variables
de: Variablen

en: &Console
de: &Konsole

en: C&onsole
de: K&onsole

[ctx: @item:inmenu]
en: &Load Script
de: Skript &laden

[ctx: @item:inmenu]
en: &Save Script
de: Skript &speichern

[ctx: @item:inmenu]
en: &Save Log
de: &Protokoll speichern

en: Functions
de: Funktionen

en: List
de: Liste

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &2D Graph
de: &2D-Graph

en: 2&D Graph
de: 2&D-Graph

en: &Grid
de: &Gitter

en: &Keep Aspect Ratio
de: &Seitenverhältnis beibehalten

en: &Reset View
de: Ansicht &zurücksetzen

en: Resolution
de: Auflösung

[ctx: @item:inmenu]
en: Poor
de: Grob

[ctx: @item:inmenu]
en: Fine
de: Fein

[ctx: @item:inmenu]
en: Very Fine
de: Sehr fein

en: &3D Graph
de: &3D-Graph

en: 3D &Graph
de: 3D-&Graph

en: &Transparency
de: &Transparenz

en: Type
de: Typ

en: Dots
de: Punktgitter

en: Lines
de: Liniengitter

en: Solid
de: Einfarbig mit Liniengitter

en: Operations
de: Operationen

en: &Dictionary
de: &Funktionen

en: Look for:
de: Suchen nach:

en: &Editing
de: &Bearbeiten

en: Script (*.kal)
de: Skript (*.kal)

en: Choose a script
de: Wählen Sie ein Skript aus

en: Text File (*)
de: Textdatei (*)

en: *.png|PNG File
de: *.png|PNG-Bilddatei

en: *.png|Image File
    *.svg|SVG File
de: *.png|PNG-Bilddatei
    *.svg|SVG-Datei

[ctx: @info:status]
en: Ready
de: Bereit

en: Add variable
de: Variable hinzufügen

en: Enter a name for the new variable
de: Geben Sie einen Namen für die neue Variable ein

en: A calculator
de: Ein Rechner

[ctx: @title:column]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title:column]
en: Parameters
de: Parameter

[ctx: @title:column]
en: Example
de: Beispiel

en: %1... parameters, ...%2)
de: %1... Parameter, ...%2)

en: Multiplication
de: Multiplikation

en: Subtraction
de: Subtraktion

en: Power
de: Potenz

en: Remainder
de: Rest

en: The factor of
de: Der Faktor von

en: Factorial. factorial(n)=n!
de: Fakultät. factorial(n)=n!

en: Function to calculate the sine of a given angle
de: Funktion, um den Sinus eines gegebenen Winkels auszurechnen

en: Function to calculate the cosine of a given angle
de: Funktion, um den Kosinus eines gegebenen Winkels auszurechnen

en: Function to calculate the tangent of a given angle
de: Funktion, um den Tangens eines gegebenen Winkels auszurechnen

en: Secant
de: Sekans

en: Cosecant
de: Kosekans

en: Cotangent
de: Kotangens

en: Hyperbolic sine
de: Sinus Hyperbolicus

en: Hyperbolic cosine
de: Kosinus Hyperbolicus

en: Hyperbolic tangent
de: Tangens Hyperbolicus

en: Hyperbolic secant
de: Sekans Hyperbolicus

en: Hyperbolic cosecant
de: Kosekans Hyperbolicus

en: Hyperbolic cotangent
de: Kotangens Hyperbolicus

en: Arc sine
de: Arkussinus

en: Arc cosine
de: Arkuskosinus

en: Arc tangent
de: Arkustangens

en: Arc cotangent
de: Arkuskotangens

en: Hyperbolic arc tangent
de: Arkustangens Hyperbolicus

en: Summatory
de: Summe

en: Productory
de: Produkt

en: Hyperbolic arc sine
de: Arkussinus Hyperbolicus

en: Hyperbolic arc cosine
de: Arkuskosinus Hyperbolicus

en: Arc cosecant
de: Arkuskosekans

en: Hyperbolic arc cosecant
de: Arkuskosekans Hyperbolicus

en: Arc secant
de: Arkussekans

en: Hyperbolic arc secant
de: Arkussekans Hyperbolicus

en: Base-e logarithm
de: Natürlicher Logarithmus

en: Base-10 logarithm
de: Dekadischer Logarithmus

en: Absolute value. abs(n)=|n|
de: Absoluter Wert. abs(n)=|n|

en: Floor value. floor(n)=⌊n⌋
de: Abrunden floor(n)=⌊n⌋

en: Ceil value. ceil(n)=⌈n⌉
de: Aufrunden. ceil(n)=⌈n⌉

en: Greater than. gt(a,b)=a>b
de: Größer als. gt(a,b)=a>b

en: Less than. lt(a,b)=a<b
de: Kleiner als. lt(a,b)=a<b

en: Equal. eq(a,b) = a=b
de: Gleich. eq(a,b) = a=b

en: Not equal. neq(a,b)=a≠b
de: Ungleich. neq(a,b)=a≠b

en: Greater or equal. geq(a,b)=a≥b
de: Größer-Gleich. geq(a,b)=a≥b

en: Less or equal. leq(a,b)=a≤b
de: Kleiner-Gleich. leq(a,b)=a≤b

en: Boolean and
de: Boolsches und

en: Boolean not
de: Boolsches nicht

en: Boolean or
de: Boolsches oder

en: Boolean xor
de: Boolsches exklusives oder

en: Boolean implication
de: Boolsche Implikation

en: Greatest common divisor
de: Größter Gemeinsamer Teiler

en: Least common multiple
de: Kleinstes Gemeinsames Vielfaches

en: Root
de: Wurzel

en: Cardinal
de: Kardinal

en: Scalar product
de: Skalarprodukt

en: Select an element from a container
de: Ein Element aus einem Container auswählen

en: Add/Edit a variable
de: Hinzufügen/Bearbeiten einer Variable

en: Mode
de: Modus

en: Save the expression
de: Den Ausdruck speichern

en: Calculate the expression
de: Den Ausdruck berechnen

en: Edit '%1' value
de: Den Wert ‚%1‘ bearbeiten

en: not available
de: nicht verfügbar

en: <b style='color:red'>WRONG</b>
de: <b style='color:red'>FALSCH</b>

en: Must specify a correct operation
de: Bitte geben Sie eine gültige Operation an

en: The first parameter in a function construction should be the name
de: Der erste Parameter einer Funktion muss der Name sein

en: The %1 derivative has not been implemented.
de: Die %1te Ableitung wurde noch nicht implementiert.

[ctx: this is an error message. otherwise is the else in a mathml condition]
en: Too many <em>otherwise</em> parameters
de: Zu viele <em>sonstige</em> Parameter

[ctx: Error message, no proper condition found.]
en: Could not find a proper choice for a condition statement.
de: Es konnte keine passende Wahl für eine Bedingungsbeschreibung gefunden werden.

en: Need a var name and a value
de: Es wird ein Variablenname und ein Wert erwartet

en: The function <em>%1</em> does not exist
de: Die Funktion <em>%1</em> existiert nicht

en: The variable <em>%1</em> does not exist
de: Die Variable <em>%1</em> existiert nicht

en: Empty container: %1
de: Leerer Container: %1

en: Wrong parameter count in a selector, should have 2 parameters, the selected index and the container.
de: Falsche Anzahl an Parametern in einer Auswahl. Es sollten 2 Parameter angegeben werden: der ausgewählte Index und der Container.

en: <em>%1</em> needs at least 2 parameters
de: <em>%1</em> benötigt mindestens 2 Parameter

en: <em>%1</em> requires %2 parameters
de: <em>%1</em> benötigt %2 Parameter

en: piece or otherwise in the wrong place
de: Stück oder sonstiges an der falschen Stelle

en: No bounding variables for this sum
de: Keine gebundene Variable für diese Summe

en: Missing bounding limits on a sum operation
de: Fehlende Grenzwerte für einen Summenoperation

en: Missing or uncorrect uplimit or downlimit.
de: Fehlende oder ungültige untere oder obere Grenze.

en: Invalid index for a container
de: Ungültiger Index für einen Container

en: We can only select a container's value with its integer index
de: Es können nur Containerwerte nach dem Ganzzahlindex ausgewählt werden

en: Trying to call an empty or invalid function
de: Aufruf einer leeren oder ungültigen Funktion

[ctx: By a cycle i mean a variable that depends on itself]
en: Defined a variable cycle
de: Eine Variable wurde als Zirkelbezug definiert

en: Unknown token %1
de: Unbekanntes Trennzeichen %1

[ctx: there was a conditional outside a condition structure]
en: We can only have conditionals inside piecewise structures.
de: Es sind nur Bedingungen in einer abschnittsweise definierten Funktion erlaubt.

[ctx: there was an element that was not a conditional inside a condition]
en: %1 is not a proper condition inside the piecewise
de: %1 ist keine korrekt definierte Bedingung in einer abschnittsweise definierten Funktion

en: We can only declare variables
de: Es können nur Variablen deklariert werden

en: We can only have bounded variables
de: Es können nur gebundene Variablen deklariert werden

en: Error while parsing: %1
de: Fehler beim Verarbeiten: %1

[ctx: An error message]
en: Container unknown: %1
de: unbekannter Container: %1

en: Cannot codify the %1 value.
de: Der %1 Wert kann nicht eingetragen werden.

[ctx: Error message due to an unrecognized input]
en: Not supported/unknown: %1
de: Nicht unterstützt/unbekannt: %1

[ctx: error message]
en: Expected %1 instead of %2
de: Es wurde %1 anstatt %2 erwartet

en: Missing right parenthesis
de: Fehlende schließende Klammer

en: Unbalanced right parenthesis
de: Unausgeglichene schließende Klammern

en: Unexpected token %1
de: Unerwartetes Trennzeichen %1

[ctx: Error message]
en: Unknown token %1
de: Unbekanntes Trennzeichen %1

en: Cannot calculate the remainder on 0.
de: Rest kann nicht mit 0 berechnet werden.

en: Cannot calculate the factor on 0.
de: Für ‚0‘ kann kein Teiler berechnet werden.

en: Cannot calculate the lcm of 0.
de: Das kleinste gemeinsame Vielfache von ‚0‘ kann nicht berechnet werden.

en: Could not calculate a value %1
de: Ein Wert %1 kann nicht berechnet werden

en: Cannot operate on different sized vectors.
de: Vektoren unterschiedlicher Größe können nicht verarbeitet werden.

en: Could not calculate a vector's %1
de: %1 eines Vektors kann nicht berechnet werden
