desktop files - en to de translation catalogue (47 entries)

[ctx: Name]
en: kdetv Applet
de: kdetv Miniprogramm

[ctx: Comment]
en: A television for your panel.
de: Ein Fernseher für Ihr Panel

[ctx: GenericName]
en: TV Viewer
de: TV Betrachter

[ctx: Name]
en: kdetv Panelextension
de: kdetv Panel-Erweiterung

[ctx: Comment]
en: A Kicker extension that displays a TV.
de: Eine Kicker Fernseher-Erweiterung

[ctx: Name]
en: kdetv Screen Saver
de: kdetv Bildschirmschoner

[ctx: Comment]
en: A screen saver that displays a TV
de: Ein Bildschirmschoner in Form eines Fernsehers

[ctx: Name]
en: Setup...
de: Konfiguration...

[ctx: Name]
en: Display in specified window
de: Wiedergabe in einem angegebenen Fenster

[ctx: Name]
en: Display in root window
de: Wiedergabe im Hauptfenster

[ctx: Name]
en: CSV Channel File Plugin
de: CSV Kanal Datei Plugin

[ctx: Comment]
en: This stores your channel files in CSV (comma separated variables) format.
de: Hiermit speichern Sie Ihre Kanal-Datei im CSV (Komma separierte Variablen) Format

[ctx: Name]
en: KWinTV Legacy Channel File Plugin
de: KWinTV Legacy Kanal Datei Plugin

[ctx: Comment]
en: This allows you to use your legacy KWinTV format channel files in Kdetv.
de: Dies erlaubt Ihnen den Einsatz Ihrer alten Kanal Datei im KWinTV Format in Kdetv

[ctx: Name]
en: xawtv Channel File Plugin
de: xawtv Kanal Datei Plugin

[ctx: Comment]
en: This loads your xawtv format channel files in kdetv.
de: Hiermit laden Sie in Kdetv Ihre Kanal-Datei im xawtv-Fornat

[ctx: Name]
en: XML Channel File Plugin
de: XML Kanal Datei Plugin

[ctx: Comment]
en: This stores your channel files in XML format.  This is the standard file format for kdetv.
de: Hiermit speichern Sie Ihre Kanal-Datei im XML Format. Dies ist das Standard-Datei-Format in Kdetv

[ctx: Name]
en: Zapping Channel File Plugin
de: Zapping Kanal Datei Plugin

[ctx: Comment]
en: This loads/stores your channel files in XML format zapping (zapping.sf.net) uses.
de: Hiermit laden/speichern Sie Kanal-Dateien im Zapping XML Format (zapping.sf.net)

[ctx: Name]
en: Bilinear Deinterlacing
de: Bilineares Deinterlacing

[ctx: Comment]
en: Low CPU usage, modest quality
de: Niedrige CPU Auslastung, mäßige Qualität

[ctx: Comment]
en: Converts video to black and white
de: Konvertiert Video in Schwarz/Weiß

[ctx: Name]
en: Color Inversion
de: Farbumkehrung

[ctx: Comment]
en: Inverts video colors
de: Video-Farben invertieren

[ctx: Name]
en: Greedy (Low Motion) Deinterlacing
de: Greedy (geringe Bewegung) Deinterlacing)

[ctx: Comment]
en: Higher CPU usage, good quality (adapted from DScaler www.dscaler.org)
de: Hohe CPU Auslastung, gute Qualität (adaptiert von DScaler www.dscaler.org)

[ctx: Name]
en: Greedy (High Motion) Deinterlacing
de: Greedy (starke Bewegung) Deinterlacing

[ctx: Comment]
en: High CPU usage, great quality (adapted from DScaler www.dscaler.org)
de: Hohe CPU Auslatung, sehr gute Qualität (adaptiert von DScaler www.scaler.org

[ctx: Name]
en: Mirror
de: Spiegeln

[ctx: Comment]
en: Mirrors video image
de: Spiegeln des Video-Bildes

[ctx: Name]
en: No Deinterlacing
de: Kein Deintelacing

[ctx: Comment]
en: Cuts away noise from image borders
de: Bildrauschen am Bildrand abschneiden

[ctx: Name]
en: Sharpness
de: Schärfe

[ctx: Comment]
en: Increases sharpness of video image
de: Erhöht die Schärfe des Video-Bildes

[ctx: Comment]
en: Very high CPU usage, great quality (adapted from DScaler www.dscaler.org)
de: Sehr hohe CPU Auslastung, sehr gute Qualitöt (adaptiert von DScaler www.dscaler.org)

[ctx: Name]
en: Teletext Plugin
de: Videotext Plugin

[ctx: Comment]
en: Shows Telext pages
de: Anzeige von Videotext-Seiten

[ctx: Comment]
en: This provides support for ALSA mixer devices.
de: Hiermit wird die Unterstützung von ALSA Mixer Geräten zur Verfügung gestellt

[ctx: Comment]
en: This provides support for OSS audio mixer devices.
de: Hiermit wird die Unterstützung von OSS Audio Mixer Geräte zur Verfügung gestellt

[ctx: Name]
en: Elegant On-Screen Display Plugin
de: Elegant On-Screen Display (OSD) Plugin

[ctx: Comment]
en: This provides an elegant on-screen display.
de: Hiermit wird ein elegantes On-Screen Display (OSD) zur Verfügung gestellt

[ctx: Comment]
en: This provides a simple on-screen display.
de: Hiermit wird ein einfaches On-Screen Display (OSD) zur Verfügung gestellt

[ctx: Comment]
en: libZVBI VBI decoding backend.
de: libZVBI VBI Decoder Backend

[ctx: Comment]
en: This enables you to view video streams from a Video4Linux device.
de: Die erlaubt Ihnen die Anzeige eines Video-Streams von einem Video4Linux Gerät

[ctx: Comment]
en: This enables you to view video streams from a Video4Linux2 device.
de: Dies erlaubt Ihnen die Anzeige eines Video-Streams von einem Video4Linux2 Gerät

[ctx: Comment]
en: This enables you to view video streams from the XVideo subsystem of an X11 server.  It requires Xv support for your tuner.
de: Dies erlaubt Ihnen die Anzeige eines Video-Streams von einem XVideo-Subsytsem eines X11 Servers. Voraussetzung ist die Xv Unterstü+tzung durch Ihren Tuner
