ksystemlog - en to de translation catalogue (70 entries)

note: Tag: title
en: The &ksystemlog; Handbook
de: Das Handbuch zu &ksystemlog;

note: Tag: keyword
en: logs
de: Protokolldateien

note: Tag: keyword
en: security
de: Sicherheit

note: Tag: keyword
en: cron
de: Cron

note: Tag: keyword
en: boot
de: Boot

note: Tag: keyword
en: postfix
de: Postfix

note: Tag: keyword
en: apache
de: Apache

note: Tag: keyword
en: samba
de: Samba

note: Tag: title
en: Using &ksystemlog;
de: Verwende &ksystemlog;

note: Tag: title
en: Introduction
de: Einführung

note: Tag: title
en: What is &ksystemlog; ?
de: Was ist &ksystemlog;?

note: Tag: para
en: &ksystemlog; is a system log viewer tool.
de: &ksystemlog; ist ein Betrachter für Systemprotokolle

note: Tag: para
en: &ksystemlog; helps users to understand what their machine does in the background. The &ksystemlog; aim is to simplify the reading of the log files of the system. This program is developed for being used by beginner users, which don't know how to find information about their system, and how the log files are in their computer.
de: &ksystemlog; hilft Benutzern zu verstehen, was Ihr PC-System im Hintergrund tut.Die Aufgabe von &ksystemlog; ist eine vereinfachte Darstellung der Protokoll-Dateien (LOG-Dateien) des eigenen Systems. Das Programm wurde primär für Linux-Einsteiger entwickelt, die nicht wissen, wo Sie Informationen über Ihr System erhalten können, und wo das System die verschiednen Protokoll-Dateien hinterlegt.

note: Tag: para
en: But it is also designed for advanced users, who want to quickly see problems occuring on their server. &ksystemlog; try to provide some advanced features to allow the sorting and the reading of logs from specifical programs.
de: Darüber hinaus wurde &ksystemlog; ebenso für erfahrene Linux-Benutzer gestaltet, welche auf Ihrem Server auftretende Probleme möglichst schnell angezeigt bekommen möchten. &ksystemlog; versucht daher einige erweiterte Funktionen bereitszustellen, mit deren Hilfe die LOG-Dateien spezifischer Programme sortiert und ausgewertet werden können.

note: Tag: screeninfo
en: <screeninfo>The main screen of &ksystemlog;</screeninfo>
de: <screeninfo>Hauptfenster von &ksystemlog;</screeninfo>

note: Tag: phrase
en: <phrase>The main screen of &ksystemlog;</phrase>
de: <phrase>Hauptfenster von &ksystemlog;</phrase>

note: Tag: title
en: Features
de: Funktionen

note: Tag: para
en: In its current version, &ksystemlog; 0.4.1 has quite a number of helpful features, such as:
de: In der aktuellen Version, besitzt &ksystemlog; 0.4.1 eine Reihe von nützlichen Funktionen. Dazu gehören unter anderem:

note: Tag: simpara
en: Tabbed view to allow displaying several logs at the same time
de: Ansicht in Form von Karteikartenregistern/Unterfenstern, welche das gleichzeitige Anzeigen verschiedener Protokoll-Dateien ermöglichen.

note: Tag: simpara
en: Reading one log mode from multiple sources
de: Lesen einer Log-Datei aus mehreren Quellen

note: Tag: simpara
en: Auto display new lines logged in bold
de: Neu protokollierte Zeilen werden automatisch fett dargestellt

note: Tag: simpara
en: Group by different criteria (log level, log file, process, hour, ...)
de: Gruppierung an Hand verschiedener Kriterien (z.B. Log Level, Log Datei, Prozess, Stunde, ...)

note: Tag: simpara
en: Detailed information for each log Lines
de: Detaillierte Informationen zu jeder Protokoll-Zeile

note: Tag: simpara
en: Adding a log entry manually
de: Manuelles Hinzufügen von LOG-Einträgen

note: Tag: para
en: It supports the following log files of your system :
de: Unterstützung für die folgenden LOG-Dateien Ihres Systems:

note: Tag: simpara
en: Syslog logs (system messages)
de: Syslog Logs (System Nachrichten)

note: Tag: simpara
en: X.org logs
de: X.org Logs (Protokoll-Nachrichten des X.org Servers)

note: Tag: simpara
en: Kernel logs
de: Kernel Logs (Nachrichten des Kernels)

note: Tag: simpara
en: Authentication logs
de: Authentifizierungs Logs (Protokollierung von Benutzer-Anmeldungen)

note: Tag: simpara
en: ACPID logs
de: ACPID Logs (Protokoll-Dateien des ACPI-Powermanagemants)

note: Tag: simpara
en: Cups logs
de: Cups logs (Protokolldateien des Druck-Servers CUPS

note: Tag: simpara
en: Postfix logs
de: Postfix Logs (Protokoll-Dateien des Postfix-Servers)

note: Tag: simpara
en: Apache logs
de: Apache logs (Protokolldateien des Apache Web-Servers)

note: Tag: simpara
en: Daemons logs
de: Demaon Logs (Protokolldateien anderer Systemdienste)

note: Tag: simpara
en: Cron logs
de: Cron Logs

note: Tag: simpara
en: XSessions logs
de: XSession Logs

note: Tag: para
en: Many other features are included and will be discussed in the appropriate chapters of this manual.
de: Viele andere Funktionen sind darüber hinaus ebenfalls enthalten und werden in den entsprechenden Kapiteln dieses Handbuchs behandelt.

note: Tag: title
en: Reading logs with &ksystemlog;
de: Protokolldateien mit &ksystemlog; lesen

note: Tag: para
en: As you will see in the following screenshots, &ksystemlog; provides features to easily sort and filter log lines. We are now going to describe them in the next parts of this documentation.
de: Wie Sie in den folgenden Screenshots festestellen werden, stellt &ksystemlog; Funktionen zur Verfügung, mit deren Hilfe sich die einzelnen Protokoll-Zeilen einer Protokoll-Datei leicht filtern und sortieren lassen. Die einzelnen Möglichkeiten zum Sortieren und Filtern werden wir Ihnen im nächsten Abschnitt dieser Dokumentation zeigen.

note: Tag: title
en: Getting started
de: Erste Schritte

note: Tag: para
en: When you start &ksystemlog;, it tries to open the main useful log, the <guilabel>System Log</guilabel>. If it does not display it and pops up a message box, you probably forgot to launch &ksystemlog; with a administrator user (generally root login). The log files are generally available in the /var/log folder, which is often protected from normal users.
de: Nach dem Start von &ksystemlog; versucht das Programm zunächst die wichtigste Haupt-Log-Datei des Systems zu öffnen - Die <guilabel>System Log</guilabel>. Wird Ihnen diese nicht angezeigt, und es öffnet sich statt dessen ein kleines Nachrichtenfenster, so haben Sie &ksystemlog; sehr wahrscheinlich nicht mit System-Administrator-Rechten gestartet (Typischerweise Anmeldung als root). Die Haupt-Protokoll-Datei findet sich unter Linux üblicherweise im Verzeichnis /var/log ,  für welches normale Benutzer üblicherweise keine Zugriffsberehctugung besitzen.

note: Tag: screeninfo
en: <screeninfo>First opening of &ksystemlog;</screeninfo>
de: <screeninfo>Erster Start von &ksystemlog;</screeninfo>

note: Tag: phrase
en: <phrase>First opening of &ksystemlog;</phrase>
de: <phrase>Erster Start von &ksystemlog;</phrase>

note: Tag: title
en: Reading easily log files
de: Log-Dateien können einfach gelesen werden

note: Tag: title
en: Sorting log lines
de: Sortierung von Protokollzeilen

note: Tag: para
en: Every log lines are displayed in a list view, which can be sorted by clicking on the wanted column. Another click will sorted in the other order. If you want to sort the list as it was the first loading, you can use the <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Refresh</guimenuitem></menuchoice> menu item, or simply click on the first column of the list, generally named <guilabel>Date</guilabel>, to sort the list in the ascending order. Even if your log mode does not use time to describe each log lines, for example the <guilabel>X.org Log</guilabel>, the list will be correctly sorted, because &ksystemlog; keeps a internal order of the list.
de: Jede Zeile eine Log-Datei wird in Form einer Liste angezeigt. Das Sortieren der Einträge/Zeilen kann durch einen Klick auf eine passende Spalte sortiert werden. Durch einen erneuten Klick auf die selbe Spalte kann zwischen Absteigender und aufsteigender Sortierung gewechselt werden. Möchten Sie zur ursprünglichen Sortierung zurückkehren, welche beim Öffnen der Protokoll-Datei genutzt wurde, so können Sie diese mit dem Eintrag<menuchoice><guimenu>Bearbeiten</guimenu><guimenuitem>Aktualisieren</guimenuitem></menuchoice> aus der Menuleiste wiederherstellen. Alternativ dazu können Sie auch einfach auf die erste Spalte der Liste klicken, welche allgemein die Bezeichnung <guilabel>Datum</guilabel> besitzt. Die Sortierung erfolgt dann in aufsteigender Reihenfolge. Auch wenn Ihr Protokollierungs-Modus keine Zeitangaben für jede Protokoll-Zeile verwendet, was beispielsweise bei der Log-Datei <guilabel>X.org Log</guilabel> der Fall ist, erfolgt die Sortierung in korrekter Form, da &ksystemlog; die interne Reihenfolge beibehält.

note: Tag: title
en: Filtering log lines
de: Filterung von Protokollzeilen

note: Tag: screeninfo
en: <screeninfo>Filtering on a specifical process</screeninfo>
de: Filtern eines ausgewählten Prozesses

note: Tag: phrase
en: <phrase>Filtering on a specifical process</phrase>
de: <phrase>Filterng eines ausgewählten Prozesses</phrase>

note: Tag: para
en: You can also use the filter bar to filter on the selected criteria and the typed string. Simply type something in the filter, and the list will automatically be modified to only display lines which match your filter string. By default, the combo box next the filter selects <guilabel>All</guilabel>, which means that a line will be displayed only if one of its columns contains the filter string.
de: Sie können auch die Filter-Leiste verwenden, um die Filteung entsprechend einem ausgewähltem Kriterium und einer eingegebenen Zeichenkette durchzuführen. Geben Sie dazu einfach die gewünschte Zeichenkette in den Filter ein. Die Liste der Protokollzeilen wird nun automatisch modifiziert, so daß nur noch Protokoll-Zeilen angezeigtwerden, welche dem ausgewählten Filter entsprechen. In der Standard-Einstellung enthält die Auswahl-Box neben dem Filter den Eintrag <guilabel>All<guilabel>, was bedeutet, daß eine Protokoll-Zeile nur angezeigt wird, wenn in einer der Spalten die Zeichenkette des Filter-Suchbegriffs enthalten ist.

note: Tag: para
en: You can select another field to filter only on this column of the list. For example, in the <guilabel>System Log</guilabel>, by selecting the <guilabel>Process</guilabel> column, and write its name in the filter bar, &ksystemlog; will display every log lines sent by this process.
de: Sie können an dieser Stelle natürlich auch einen anderen Feldeintrag auswählen. Die Zeichenkette des Filter-Suchbegriffs wird dann nur mit den Einträgen in der entsprechend ausgewählten Spalte abgeglichen. Wählen Sie zum Beispiel in der Protokoll-Datei <guilabel>System Log</guilabel> die Spalte <guilabel>Process</guilabel> aus, und tragen Sie darüber hinaus in der Filter-Leiste den Namen eines Prozesses ein, so zeigt Ihnen &ksystemlog; alle Protokoll-Zeilen an, welche von diesemProzess gesendet bzw. erstellt wurden.

note: Tag: title
en: Other features
de: Andere Funktionen

note: Tag: title
en: Colorizing log lines
de: Farbige Darstellung von Protokollzeilen

note: Tag: para
en: This option is activated by default and helps you to see which lines have an higher level than the others. For example <guilabel>Error</guilabel> level will have a most highlighting color than the <guilabel>Notice</guilabel> one. This feature can be disabled in the configuration dialog.
de: Diese Option ist standardmäßig aktiviert und hilft Ihnen Protokoll-Zeilen zu erkennen, welche eine größere Bedeutung besitzen, als andere Einträge. Die Darstellung selbst erfolgt dabei in Form von Stufen. Die Stufe <guilabel>Error</guilabel> besitzt beispielsweise eine heruasstechendere Farbgebung, als die Stufe <guilabel>Notice</guilabel> Die farbige Darstellung von Protokoll-Zeilen an hand verschiedener Stufen kann auf Wunsch im Konfigurations-Dialog deaktiviert werden.

note: Tag: title
en: Hiding the process identifier
de: Ausblenden der Prozess-Identifikation

note: Tag: para
en: If you are only interested by seeing a kind of process (for example in the <guilabel>System Log</guilabel> or the <guilabel>Cron Log</guilabel>), you can hide its PID in the <guilabel>Process</guilabel> column. However, this can be useful if you are trying to analyze the output of one specifical command, like a Samba server, or something like that. In this case, please use the <link linkend="filtering">Filter Bar</link>.
de: Sollten Sie nur daran interessiert sein, eine Art von Prozess (beispielsweise in der Protokolldatei <guilabel>System Log</guilabel> oder <guilabel>Cron Log</guilabel>) zu sehen, so können Sie die Prozess-Identifikation (PID) in der Spalte <guilabel>Process</guilabel> ausblenden. Das kann zum beispiel dann nützlich sein, wenn Sie die Ausgabe eines speziellen Kommandozeilenbefehls, beispielsweise dem gestarteten Samba Server, oder eines vergleichbaren Prozesses, analysieren möchten. In diesem Fall benutzen Sie <link linkend="filtering">Filter Leiste</link>.

note: Tag: title
en: Monitoring Management
de: Überwachung verwalten

note: Tag: para
en: &ksystemlog; provides an easy way to control the reading and the monitoring of log files. Indeed, sometimes, you only need to analyze some existing log lines. In this case, you cannot bear of the new appearing line. You are then able a deactivate the monitoring of log files by clicking on the <guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Pause</guimenuitem> button, which then closes every opened log files, and leave them being filled by other processes without trying to read them. Of course, you can reactivate the monitoring by clicking on <guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Resume</guimenuitem>, which will only read new log lines since the last resuming.
de: &ksystemlog; stellt Ihnen einen einfache Möglichkeit zum Lesen und Überwachen Ihrer Log-Dateien zur Verfügung. Natürlich ist es in einigen Fällen lediglich nötig, bereits existierende Zeielem vorhandener Protokoll-Dateien zu analysieren. In diesem Fall nützt es Ihnen nichts, wenn neu hinzukommende Zeilen in den Protokoll-Dateien ebenfalls angezeigt werden. &ksystemlog; gibt Ihnen daher die Möglichkeit, die Überwachung von Log-Dateien zu Deaktivieren. Klicken Sie dazu auf die Schaltfläche <guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Pause</guimenuitem> . Durch diese Einstellung werden alle geöffneten Log-Dateien geschlossen, die Log-Dateien selbst jedoch werden weiter von anderen Prozessen gefüllt, ohne daß Sie diese Änderungen jedoch auslesen. Natürlich können Sie die Überwachung auch wieder leicht aktivieren. Klicken Sie dazu auf den Eintrag <guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Resume<guimenuitem> , so werden Ihnen auch die Log-Zeilen seit dem letzten Resume angezeigt.

note: Tag: para
en: Moreover, if you want to stay connected to newly appeared log lines, you can simply toggle the <guimenuitem>Display new log lines</guimenuitem> options.
de: Darüber hinaus gilt: Möchten Sie auch bei neu hinzu kommenden Log-Zeilen auf dem neusten Stand bleiben, so können Sie die Option <guimenuitem>Anzeige neuer Log-Zeilen</guimenuitem> verwenden.

note: Tag: title
en: Management of several opened tabs
de: Verwaltung mehrerer geöffneter Karteikartenregister (Unterfenster)

note: Tag: para
en: &ksystemlog; allows you to open several log modes using multiple tab opening. For this, simply use the <guimenu>Window</guimenu> menu to manage and open new tabs. Once you have selected the right tab, simply select the desired log mode using the dedicated menu.
de: &ksystemlog; erlaubt Ihnen das Öffnen verschiedener Log Modi bzw. Protokoll-Dateien gleichzeitig. Um diese Funktion zu nutzen, verwenden Sie einfach den Menüeintrag  <guimenu>Fenster</guimenu> um zusätzliche Karteikartenregister (Unterfenster) zu öffnen bzw. zu verwalten. Sobald Sie das gewünschte Karteikartenregister (Unterfenster) ausgewählt haben, wählen Sie einfach den Log-Modus auf aus dem entpsrechenden Menü aus.

note: Tag: title
en: Credits and License
de: Danksagungen und Lizenz

note: Tag: para
en: &ksystemlog;, Copyright 2008 by Nicolas Ternisien
de: &ksystemlog;, Copyright 2008 Nicolas Ternisien

note: Tag: para
en: Contributors:
de: Mitwirkende:

note: Tag: simpara
en: Patrick Dreker : Ideas, Code Improvements.
de: Patrick Dreker : Ideen und Programmcode-Verbesserungen.

note: Tag: simpara
en: Bojan : SSH Log mode, Printing.
de: Bojan : SSH-Protokollmodus, Drucken.

note: Tag: emphasis
en: Special thanks to all translators of &ksystemlog;.
de: Besonderer Dank an alle Übersetzer von &ksystemlog;.

note: Tag: title
en: How to obtain and install &ksystemlog;
de: Wie kann &ksystemlog; bezogen und installiert werden?

note: Tag: para
en: &ksystemlog; has its own home page <ulink url="http://ksystemlog.forum-software.org">http://ksystemlog.forum-software.org</ulink>. Please refer to the instructions on the home page since they will contain up-to-date information about how to obtain &ksystemlog;.
de: &ksystemlog; besitzt eine eigene Homepage unter der Adresse <ulink url="http://ksystemlog.forum-software.org">http://ksystemlog.forum-software.org</ulink> .Bitte verwenden Sie die Instruktionen auf der Homepage, um aktuelle Informationen zur Einrichtung und Installation von &ksystemlog; zu erhalten.

note: Tag: para
en: &ksystemlog; can also be found in the following folder of the &kde; Subversion Repository : <ulink url="http://websvn.kde.org/trunk//KDE/kdeadmin/ksystemlog/">&ksystemlog; in the &kde; repository</ulink>
de: &ksystemlog; kann außerdem in folgendem Ordner des &kde; Subversion Repository gefunden werden: <ulink url="http://websvn.kde.org/trunk//KDE/kdeadmin/ksystemlog/">&ksystemlog; im &kde; repository</ulink>
