kbreakout - en to de translation catalogue (94 entries)

note: Tag: title
en: The &kbreakout; Handbook
de: Das Handbuch zu &kbreakout;

note: Tag: para
en: &kappname;, a Breakout-like game.
de: &kappname;, ein Breakout-ähnliches Spiel.

note: Tag: keyword
en: game
de: Spiel

note: Tag: keyword
en: brick
de: Stein

note: Tag: keyword
en: bricks
de: Steine

note: Tag: keyword
en: ball
de: Ball

note: Tag: title
en: Introduction
de: Einführung

note: Tag: para
en: &kappname; is a Breakout-like game.
de: &kappname; ist ein Breakout-ähnliches Spiel.

note: Tag: para
en: The object of the game is to destroy as many bricks as possible without losing the ball.
de: Das Ziel des Spieles ist es, so viele Steine wie möglich zu zerstören, ohne den Ball zu verlieren.

note: Tag: title
en: How to Play
de: Spielanleitung

note: Tag: para
en: The player is presented with a game field containing a number of bricks. A ball travels across the screen, bouncing off the top and side walls. When a brick is hit, the ball bounces away and the brick is destroyed. The player loses a life when the ball touches the bottom of the field. To prevent this from happening, the player has to use a movable bar to bounce the ball upward, situated at the bottom of the window. The purpose of the game is to progress through the levels destroying all bricks present in each, and trying to get a highscore.
de: Dem Spieler wird ein Spielfeld mit einer Anzahl an Steinen präsentiert. Ein Ball wandert über den Bildschirm, springt dabei aber von der oberen und den seitlichen Wänden ab. Wenn ein Stein getroffen wird, springt der Ball ab und der Stein ist zerstört. Der Spieler verliert ein Leben, wenn der Ball das untere Ende des Feldes berührt. Um das zu verhindern, muss der Spieler den Ball mithilfe einer beweglichen Leiste am unteren Rand zurückspringen lassen. Das Ziel des Spieles ist es, die Spielstufen zu durchlaufen, indem alle Steine darin zerstört werden, und dabei noch einen hohen Punktestand zu erreichen.

note: Tag: para
en: Some bricks have a special behavior, or may let a gift fall down when hit. The gifts can be caught with the bar, their behavior can be either positive or negative. For further information on the different types of bricks and gifts see the next chapter.
de: Einige Steine haben ein spezielles Verhalten, oder es fällt ein Geschenk von ihnen herunter, sobald sie getroffen werden. Die Geschenke können mit der Leiste aufgefangen werden; ihr Verhalten kann entweder positiv oder negativ sein. Für weitere Informationen zu den verschiedenen Steinen und Geschenken lesen Sie das nächste Kapitel.

note: Tag: para
en: To fire the ball press the spacebar, to move the bar use the mouse or the arrow keys. The ball will bounce in the direction of the side of the bar it bounced on hit, the more it bounces near the left end of the bar the more it will bounce toward the left, the same applies for the right side; if it bounces in the middle of the bar it will bounce straight toward the top.
de: Um den Ball abzufeuern, drücken Sie die Leertaste; um die Leiste zu bewegen, benutzen Sie die Maus oder die Pfeiltasten. Der Ball springt in die Richtung der Seite der Leiste ab, an der sie getroffen wurde, und je mehr die Leiste auf der linken Seite getroffen wurde, desto mehr springt der Ball in Richtung links ab, das gleiche gilt für die rechte Seite; falls der Ball aber die Mitte der Leiste trifft, so springt er gerade nach oben ab.

note: Tag: title
en: Game Rules, Strategies and Tips
de: Spielregeln, Spielstrategien und Tipps

note: Tag: title
en: Rules
de: Spielregeln

note: Tag: para
en: Passing a level awards 300 points to the player. A level is passed when all breakable and visible bricks are destroyed, or alternatively if the next level gift is caught. In the latter case an additional score for each remaining brick is awarded.
de: Eine Spielebene zu vollenden bedeutet 300 Punkte für den Spieler. Eine Spielebene ist bestanden, wenn alle brechbaren oder sichtbaren Steine zerstört sind, oder aber falls das "Nächste Spielebene"-Geschenk gefangen wurde. Im letzten Fall werden zusätzliche Punkte für jeden übriggebliebenen Stein vergeben.

note: Tag: para
en: A score is awarded for every brick destroyed, the smaller the interval between one hit and the following the higher this score.
de: Es werden Punkte für jeden zerstörten Stein vergeben. Je kürzer die Zeit zwischen zwei verschiedenen Treffern, desto höher sind die Punkte.

note: Tag: para
en: This gifts hidden in a given level are fixed, their position however is random.
de: Diese Geschenke, versteckt in den einzelnen Spielebenen, sind fixiert;ihre Position aber ist zufällig.

note: Tag: para
en: 30 points are awarded for every gift caught.
de: 30 Punkte werden für jedes gefangene Geschenk vergeben.

note: Tag: para
en: The player loses a life when the ball touches the bottom of the field and there are no other balls left in the game, or when he catches a lose life gift. When losing a life 1000 points are detracted from his score.
de: Der Spieler verliert ein Leben, sobald der Ball das untere Ende des Feldes berührt und keine weiteren Bälle im Spiel sind, oder wenn er das "Verliere ein Leben"-Geschenk fängt. Beim Verlieren eines Lebens werden 1000 Punkte vom Punktestand abgezogen.

note: Tag: para
en: Additional lives can be gained by catching the add life gift.
de: Zusätzliche Leben können durch Fangen des "Schenke Leben"-Geschenkes erreicht werden.

note: Tag: para
en: The game ends when the player loses the ball while not having any additional lives left, or when all levels have been won.
de: Das Spiel endet, wenn der Spieler den Ball verliert und keine zusätzlichen Leben mehr hat oder wenn alle Spielebenen bestanden wurden.

note: Tag: title
en: Brick Types
de: Steinarten

note: Tag: term
en: Plain Bricks
de: Gewöhnlicher Stein

note: Tag: para
en: Simple bricks, while their appearance may vary they all behave the same way, they get destroyed when hit by the ball and may contain a gift.
de: Einfache Steine verhalten sich alle gleich, obwohl ihr Äusseres variieren kann.Sie werden bei einem Treffer mit dem Ball zerstört und können ein Geschenk enthalten.

note: Tag: term
en: Unbreakable Brick
de: Unzerstörbarer Stein

note: Tag: para
en: Never gets destroyed unless hit by a burning or unstoppable ball, or an exploding brick next to it gets hit. These bricks do not need to be destroyed to win the level.
de: Wird niemals zerstört, außer durch einen brennenden oder nicht-aufhaltbaren Ball,oder aber durch einen explodierenden Stein direkt daneben. Diese Steine müssen nicht zerstört werden, um die Spielebene zu gewinnen.

note: Tag: term
en: Hidden Brick
de: Versteckter Stein

note: Tag: para
en: This brick is not initially shown to the player. When hit for the fist time it becomes visible, and becomes a plain brick. If hit by a burning ball, or an exploding brick next to it gets hit it gets destroyed as soon as it appears. As long as it remains hidden it does not need to be destroyed to get to the next level.
de: Dieser Stein wird dem Spieler zunächst nicht gezeigt. Wenn er das erste Mal getroffen wird, wird er sichtbar und zu einem gewöhnlichen Stein. Falls er durch einen brennenden Ball oder einen explodierenden Stein daneben getroffen wird, wird er zerstört, sobald er erscheint. Solange dieser Stein unsichtbar ist, ist es nicht nötig, ihn zu zerstören, um die Spielebene zu bestehen.

note: Tag: term
en: Multiple Brick
de: Mehrfach-Stein

note: Tag: para
en: Needs to be hit three times before getting destroyed, unless hit by a burning or unstoppable ball, or an exploding brick next to it gets destroyed.
de: Muss dreimal getroffen werden, bevor er zerstört wird - außer er wird durch einen brennenden Stein oder einen explodierenden Stein unmittelbar daneben getroffen.

note: Tag: term
en: Exploding Brick
de: Explodierender Stein

note: Tag: para
en: When this brick gets hit also the bricks to the top, bottom, left and right of it will get destroyed, regardless of their type.
de: Wenn dieser Stein getroffen wird, werden außerdem auch die Steine über, unter, links und rechts von ihm zerstört, egal, von welchem Typ sie sind.

note: Tag: title
en: Gifts
de: Geschenke

note: Tag: term
en: Score Gifts
de: "Punkte"-Geschenke

note: Tag: para
en: If caught they award the player the number of points written on the gift.
de: Wenn es gefangen wird, schenkt es dem Spieler die Anzahl Punkte, die darauf geschrieben sind.

note: Tag: term
en: Add Life Gift
de: "Schenke Leben"-Geschenk

note: Tag: para
en: Gives the player an additional life.
de: Gibt dem Spieler ein zusätzliches Leben.

note: Tag: term
en: Lose Life Gift
de: "Verliere Leben"-Geschenk

note: Tag: para
en: Makes the player lose all balls and resets the bar.
de: Veranlasst, dass der Spieler alle Bälle verliert und die Leiste zurückgesetzt wird.

note: Tag: term
en: Enlarge Bar Gift
de: "Vergrößere Leiste"-Geschenk

note: Tag: para
en: Enlarges the bar.
de: Vergrößert die Leiste.

note: Tag: term
en: Shrink Bar Gift
de: "Verkleinere Leiste"-Geschenk

note: Tag: para
en: Shrinks the bar.
de: Verkleinert die Leiste.

note: Tag: term
en: Split Balls Gift
de: "Teile Bälle"-Geschenk

note: Tag: para
en: Doubles the balls.
de: Verdoppelt die Anzahl der Bälle.

note: Tag: term
en: Add Balls Gift
de: "Füge Ball hinzu"-Geschenk

note: Tag: para
en: Gives the player an extra ball attached to to bar, which can be fired whenever the player wants.
de: Verleiht dem Spieler einen Extra-Ball direkt auf der Leiste, der abgeschossen werden kann, wann immer der Spieler möchte.

note: Tag: term
en: Sticky Bar Gift
de: "Klebrige Leiste"-Geschenk

note: Tag: para
en: After catching this gift, every time a ball touches the bar it remains attached to it, allowing the player to fire again.
de: Nachdem dieses Geschenk gefangen wird, verbleibt der Ball, sobald er die Leiste trifft, auf dieser, und erlaubt dem Spieler, ihn erneut abzuschießen.

note: Tag: term
en: More Exploding Bricks Gift
de: "Mehr explodierende Steine"-Geschenk

note: Tag: para
en: Makes all bricks to the top, bottom, right, and left of exploding bricks exploding bricks themeselves. This also applies to hidden and unbreakable bricks.
de: Macht aus allen Steinen oberhalb, unterhalb, links und rechts von explodierenden Steinen selbst explodierende Steine. Das betrifft auch unsichtbare und unzerstörbare Steine.

note: Tag: term
en: Burning Ball Gift
de: "Brennender Ball"-Geschenk

note: Tag: para
en: Transforms all the balls in burning balls. When a burning ball hits a brick also the bricks to the top, bottom, left and right of it get destroyed. A burning ball destroys all types of bricks regardless of their types.
de: Transformiert alle Bälle in brennende Bälle. Wenn ein brennender Ball einen Stein trifft, werden auch die Steine oberhalb, unterhalb, links und rechts von dem getroffenen Stein zerstört. Ein brennender Ball zerstört alle Steine unabhängig von ihrem Typ.

note: Tag: term
en: Unstoppable Ball Gift
de: "Nicht aufhaltbarer Ball"-Geschenk

note: Tag: para
en: Transforms all the balls into unstoppable balls. An unstoppable ball destroys all bricks it encounters on it's path, regardless of their type, and never bouncing against them.
de: Macht aus allen Bällen nicht-aufhaltbare Bälle. Ein nicht-aufhaltbarer Ball zerstört alle Steine auf seiner Bahn - egal welchen Typs - und wird auch nicht von ihnen zurückgeworfen.

note: Tag: term
en: Magic Eye Gift
de: "Magisches Auge"-Geschenk

note: Tag: para
en: Shows all hidden bricks.
de: Zeigt alle versteckten Steine.

note: Tag: term
en: Magic Wand Gift
de: "Magische Wand"-Geschenk

note: Tag: para
en: Transforms all multiple and unbreakable bricks into simple bricks.
de: Macht aus allen Mehrfach- und unzerstörbaren Steinen einfache Steine.

note: Tag: title
en: Strategies and Tips
de: Spielstrategien und Tipps

note: Tag: para
en: If possible, it is usually a good idea to send the ball above the bricks, doing so you will have a smaller chance of losing the ball. Sometimes you need to first make a small hole in the layer of brick to accomplish this. The smaller the hole, the smaller the chance the balls comes back down.
de: Falls möglich, ist es normalerweise eine gute Idee, den Ball über die Steine zu schicken; das verringert die Chance eines Ballverlustes. Es kann manchmal sein, dass Sie dafür erst ein kleines Loch in die Steinebene machen müssen. Je kleiner das Loch, desto kleiner ist die Chance, dass der Ball wieder runterkommt.

note: Tag: para
en: When catching the add ball gift it is wise to not fire it right away but to keep in instead, in case the other balls are lost. It is also advisable to not catch a sticky bar gift is such a case, as doing so would force you to fire all balls.
de: Wenn sie das "Füge Ball hinzu"-Geschenk gefangen haben, ist es ratsam, diesen nicht sofort wieder abzuschießen, sondern ihn erst zu behalten, falls der andere Ball verloren geht. Außerdem ist es nicht ratsam in einem solchen Fall, das "Klebrige Leiste"-Geschenk zu fangen, da es Sie dazu bringen würde, alle Bälle gleichzeitig abfeuern zu müssen.

note: Tag: para
en: When receiving a next level gift you may not want to catch it if you know that there are add life gifts in the level.
de: Wenn das "Nächste Spielebene"-Geschenk erscheint, ist es nicht ratsam, dieses zu fangen, wenn Sie wissen, dass in der aktuellen Spielebene noch "Schenke Leben"-Geschenke sind.

note: Tag: para
en: In levels where there are a lot of hidden bricks there may be a way to win the level without having to destroy most of them.
de: In Spielebenen mit vielen unsichtbaren Steinen ist möglich, die Spielebene zu bestehen, ohne die meisten von ihnen zu zerstören.

note: Tag: title
en: Interface Overview
de: Die Benutzeroberfläche

note: Tag: title
en: <guimenu>Game</guimenu> Menu
de: Das Menü <guimenu>Spiel</guimenu>

note: Tag: menuchoice
en: <shortcut> <keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>N</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Game</guimenu> <guimenuitem>New</guimenuitem>
de: <shortcut> <keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>N</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Spiel</guimenu> <guimenuitem>Neu</guimenuitem>

note: Tag: para
en: Starts a new game.
de: Startet ein neues Spiel.

note: Tag: menuchoice
en: <shortcut> <keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>H</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Game</guimenu> <guimenuitem>Show High Scores...</guimenuitem>
de: <shortcut> <keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>H</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Spiel</guimenu> <guimenuitem>Bestenliste anzeigen ...</guimenuitem>

note: Tag: para
en: Shows a dialog containing the High Scores.
de: Zeigt einen Dialog mit der Bestenliste.

note: Tag: menuchoice
en: <shortcut> <keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>Q</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Game</guimenu> <guimenuitem>Quit</guimenuitem>
de: <shortcut><keycombo action="simul">&Ctrl;<keycap>Q</keycap></keycombo> </shortcut> <guimenu>Spiel</guimenu> <guimenuitem>Beenden</guimenuitem>

note: Tag: para
en: Quits the program.
de: Beendet das Programm.

note: Tag: title
en: <guimenu>Settings</guimenu> Menu
de: Das Menü <guimenu>Einstellungen</guimenu>

note: Tag: menuchoice
en: <guimenu>Settings</guimenu> <guimenuitem>Configure Shortcuts...</guimenuitem>
de: <guimenu>Einstellungen</guimenu> <guimenuitem>Kurzbefehle festlegen ...</guimenuitem>

note: Tag: action
en: Opens a dialog which lets you redefine all the keyboard shortcuts.
de: Öffnet den &kde;-Standarddialog zur Änderung der Tastenkürzel.

note: Tag: menuchoice
en: <guimenu>Settings</guimenu> <guimenuitem>Configure &kappname;...</guimenuitem>
de: <guimenu>Einstellungen</guimenu><guimenuitem>&kappname; einrichten ...</guimenuitem>

note: Tag: action
en: Opens a dialog which lets you choose a graphical theme for the game.
de: Öffnet einen Dialog, der Sie das grafische Design für das Spiel auswählen lässt.

note: Tag: title
en: <guimenu>Help</guimenu> Menu
de: Das Menü <guimenu>Hilfe</guimenu>

note: Tag: title
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

note: Tag: para
en: The default shortcuts are:
de: Folgende Tastenkürzel sind als Standard eingestellt:

note: Tag: entry
en: Fire
de: Feuer

note: Tag: keycap
en: Space
de: Leertaste

note: Tag: entry
en: Pause/Resume
de: Pause/Weiterspielen

note: Tag: entry
en: Start a new game
de: Startet ein neues Spiel.

note: Tag: entry
en: Show High Scores
de: Bestenliste anzeigen

note: Tag: entry
en: Quit
de: Beenden

note: Tag: entry
en: Help
de: Hilfe

note: Tag: entry
en: What's this?
de: Was ist das?

note: Tag: title
en: Credits and License
de: Danksagungen und Lizenz

note: Tag: para
en: Program copyright 2008 by Fela Winkelmolen <email>fela.kde@gmail.com</email>
de: Programm Copyright 2008 Fela Winkelmolen <email>fela.kde@gmail.com</email>

note: Tag: para
en: Documentation copyright 2008 by Fela Winkelmolen <email>fela.kde@gmail.com</email>
de: Dokumentation Copyright 2008 Fela Winkelmolen <email>fela.kde@gmail.com</email>

note: Tag: title
en: How to obtain &kappname;
de: Bezugsquellen von &kappname;

note: Tag: title
en: Compilation and Installation
de: Kompilierung und Installation
